Эксперты: Apple незаконно хранит персональные данные

1015

Данные синхронизируются регулярно и независимо от настроек резервных копий, что позволяет вести наблюдение за телефонным общением пользователя с минимальной задержкой, передает Казинформ Reactor.

"Большая часть сервисов Apple направлена на улучшение пользовательского опыта, - говорит CEO компании "Элкомсофт" Владимир Каталов. - Мы не смогли понять, какой именно пользовательский опыт призван улучшить синхронизация журнала звонков с облаком".

Для извлечения журнала звонков из облака iCloud требуется указать учетные данные пользователя (логин и пароль Apple ID) либо использовать двоичный маркер аутентификации, извлеченный с его компьютера. Использование маркера аутентификации позволяет обойти защиту методом двухфакторной авторизации.

При использовании смартфонов Apple iPhone под управлением iOS 9 и более новых информация о входящих и исходящих вызовах, включая пропущенные и отклоненные звонки, автоматически отправляется в облачный сервис iCloud. Для подавляющего большинства пользователей наличие данной функции стало неприятным сюрпризом: в официальных материалах Apple нет упоминаний ни о самом сервисе, ни о возможности его отключения.

В мобильной операционной системе от Apple не предусмотрен механизм деактивации данной функции. Отключить хранение журнала звонков в облаке можно лишь полным отключением службы iCloud Drive в настройках устройства. С учетом того, что на службу iCloud Drive завязано заметное количество системных сервисов, ее полное отключение приводит к невозможности доступа к файлам в облачном хранилище iCloud Drive, невозможности создания резервных копий (например, для приложения WhatsApp и многих других) и недоступности ряда других нововведений, появившихся в iOS 9.

С технической точки зрения звонки не отправляются на вечное хранение, а синхронизируются с учетной записью пользователя. При наличии второго iPhone, привязанного к той же учетной записи, список звонков одного устройства будет доступен и на другом. Данные о звонках синхронизируются периодически с небольшой задержкой и могут храниться в облаке до нескольких месяцев. Удаление информации о звонке на одном синхронизированном устройстве приведет к исчезновению этой записи и с других синхронизированных устройств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить