Кремль назвал "абсурдом" возможность отставки правительства из-за дела Улюкаева

2154

МОСКВА (Рейтер) - Кремль назвал абсурдной идею коллективной ответственности правительства РФ в связи с обвинением во взятке в рамках приватизации Башнефти, предъявленным следствием министру экономики Алексею Улюкаеву.

"Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях... В данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ответив на вопрос о возможности отставки кабинета министров.

Он также сказал, что ему пока неизвестно о том, будет ли Улюкаев отправлен в отставку:

"Мне неизвестно, чтобы президент... принимал такое решение об отставке либо самостоятельно, либо по представлению председателя правительства".

Песков повторил, что президент РФ Владимир Путин знал о ситуации в начале оперативной разработки министра, а также о задержании Улюкаева в ночь с понедельника на вторник. О предстоящих событиях также знал премьер-министр Дмитрий Медведев, обмениваясь данными с президентом.

"Безусловно, они обменивались информацией", - сказал Песков.

Следователи во вторник предъявили обвинение Улюкаеву в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере, задержав его ночью после заявления Роснефти.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя Роснефти в качестве взятки $2 миллиона за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по покупке Роснефтью государственного пакета акций Башнефти.

(Мария Цветкова, текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить