Минфин и Минздрав РФ хотят забрать у Минобороны медстрахование военных

2178

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов и Минздрав сошлись в идее ввести взносы на медстраховку для военнослужащих и включить военных в общую систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Есть несколько категорий населения, в том числе военнослужащие, приравненные к ним сотрудники и так далее, которые не застрахованы и действительно, оказание медицинских услуг в наших медицинских учреждениях зачастую гораздо более качественно осуществляются, чем в военных", - сказал глава Минфина Антон Силуанов в Госдуме в четверг.

Депутаты предложили обложить военных страховыми взносами, как недавно обязали их уплачивать подоходный налог в бюджетную систему.

За работающих граждан платит страховые взносы его работодатель, ставка взносов в Фонд обязательного медицинского страхования составляет 5,1 процента, с 2019 года она вырастет до 5,9 процента.

По словам Силуанова, медобслуживание военных в специализированных медицинских учреждениях связано с большими издержками для этих граждан - временными и транспортными.

"Поэтому мы, как министерство финансов поддерживаем идею всеобщего медицинского страхования. Да действительно, это потребует дополнительных ресурсов - перераспределение от силового блока для перечисления в Фонд обязательного медицинского страхования, но в конечном счёте, это уровняет наших граждан в получении медицинской помощи во всех учреждениях", - сказал Силуанов.

"Это приведёт и к сокращению военных медицинских учреждений и наведению там порядка, потому что стоимость услуги в военном медицинском учреждении зачастую в три и более раза дороже, чем в обычном медучреждении. Это приведёт к тому что количество медицинских учреждений будет оптимизировано, сокращено, это полезная мера для государства", - сказал министр.

С другой стороны, это и полезная мера для военнослужащих, которые будут получать медпомощь там, где им удобно.

Для отдельной категории военнослужащих с особым секретным статусом Минфин хочет оставить специальные военные учреждения, в том числе когда граждане получают "военные травмы".

Но таких больниц будут единицы: "Эти учреждения на пальцах одной руки можно пересчитать", сказал Силуанов.

"Такой подход мы абсолютно поддержим".

Если эта позиция будет также поддержана Госдумой, этого будет проще добиться, считают чиновники.

Глава Минздрава Вероника Скворцова поддержала идею:

"Если будет узаконено введение страховых взносов со стороны военнослужащих, мы заинтересованы в том, чтобы консолидированная медицинская система наша - ОМС была более мощная, и это даёт нам возможности включения различных перераспределительных механизмов, и поскольку это как правило молодые и здоровые мужчины, они не требуют такого индекса оказания медицинской помощи, как старики".

"Поэтому для нашей системы это выгодно, и мы не будем против этого совсем возражать", - сказала министр здравоохранения.

"Но я уверена, что будут возражать силовые ведомства, которые имеют не всегда адекватную иногда раздутую инфраструктуру, которую они должны поддерживать, и тарифы у них свои и на этом сидит огромное количество штата в силовых ведомствах, поэтому это вопрос комплексный", - добавила Скворцова.

(Елена Фабричная, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить