Эксперты: победа Трампа повлияла на цену золото подобно Brexit

2434

Реакция рынков, и в особенности рынка золота, на победу Дональда Трампа в гонке за президентское кресло в США подобна их поведению после референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit); это может толкнуть котировки золота до 1,4 тысячи долларов за унцию, считают аналитики, передает РИА Новости.

Фото: tainy.net

Золото дорожало в среду более чем на 3%, как только стали расти шансы Трампа стать президентом. Так, уже по состоянию на 06.40 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 3,34% — до 1316,7 доллара за тройскую унцию.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк отмечает, что первая реакция на победу Трампа довольно оправданна – растет неопределенность на рынках. Аналитики Citi при этом прогнозируют рост золотых цен еще на 5-7%, до 1375-1400 долларов за унцию, в качестве дальнейшей реакции на такой исход выборов в США.

"Золото должно извлечь выгоду из этого, потому что участники рынка будут испытывать значительно большую неопределенность в будущем. Реакция рынков после референдума о Brexit, когда золото выросли примерно на 100 долларов, может стать реальностью", — считают аналитики Commerzbank.

Впрочем, Шенк призывает не переоценивать сам факт избрания Трампа. Он считает, что для рынка золота сейчас важнее вопрос процентных ставок на финансовых рынках, а на вероятности повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США победа Трампа пока никак не сказалась.

"Сейчас вероятность повышения в декабре оценивается в 84%. Если ФРС сейчас не будет делать каких-либо комментариев, которые приведут к изменениям вероятности, то через какое-то время золото может и скорректироваться", — предупреждает он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить