Как объяснить бурный рост фондового рынка и кризис американской демократии

18787

Сегодня наблюдается странный разрыв между бурным ростом фондового рынка США и печальным состоянием американской политики

Иллюстрация: © Depositphotos/nuvolanevicata

Уинстону Черчиллю приписывают шутку, что «американцы всегда находят верное решение – после того, как попробуют все остальные». Но в свете предстоящей повторной схватки между Джо Байденом и Дональдом Трампом на президентских выборах США в ноябре наблюдение Черчилля нуждается в коррекции: судя по всему, американцы находят верное решение только после того, как попробовали все остальные дважды.

Как объяснить разрыв между бурным ростом фондового рынка и кризисом, в котором находится американская демократия? Возможно, рынок просто уверен, что президент США оказывает ограниченное влияние на отечественную экономику – по крайней мере в краткосрочной перспективе. А может быть, инвесторы считают, что всех завоюет искусственный интеллект (ИИ).

Однако в подобных интерпретациях игнорируются долгосрочные последствия возможных политических решений. В их числе, например, отход от принципов свободной торговли (в этой сфере Байден и Трамп явно намерены опередить друг друга), призывы к ФРС перестать концентрировать внимание на инфляции, а также продолжение движения по неустойчивой долговой траектории. В сфере иммиграции, а это одна из главных проблем для избирателей, ограничения Трампа будут препятствовать притоку людей с высокой квалификацией, в то время как байденовская политика открытых дверей не выглядит особенно разумной.

Возможно также, что инвесторы понимают: американские избиратели сегодня настолько глубоко расколоты, что ни один президент не будет в состоянии контролировать обе палаты Конгресса больше двух лет. А поскольку в Вашингтоне нормой становится тупиковое политическое противостояние, снижается вероятность использования мер антимонопольного регулирования против крупнейших технологических компаний, на долю которых приходится основная часть прироста котировок на фондовом рынке, вызванного бумом искусственного интеллекта.

Да, в условиях, когда компания Nvidia вот-вот начнет конкурировать с Apple по размерам рыночной капитализации, Байден выпустил масштабный указ, призванный «справиться с рисками», исходящими от развития ИИ. Но на фоне вялых усилий нынешней администрации по обузданию рисков в технологической отрасли, остаётся лишь гадать, как именно она намерена справляться с этими рисками. Председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан (одна из немногих, кто пытается оживить антимонопольную политику в США) подвергается активной критике в прессе, а ее агрессивные подходы приносят неоднозначные результаты.

Тем временем Верховный суд вскоре может отменить или ограничить действие законов штатов Техас и Флорида, которые призваны предотвратить принятие социальными сетями редакционных решений по поводу постов, опубликованных на их платформах. Хотя большинство судей, судя по всему, не спешат регулировать онлайн-контент, мало сомнений в том, что именно нерегулируемые социальные сети и информационные эхо-камеры усугубили многие проблемы Америки, в частности, политическую поляризацию и кризис с психическим здоровьем населения.

Риски, исходящие от искусственного интеллекта, значительно превосходят риски, связанные с соцсетями, поэтому мы не должны повторять те же самые ошибки. Да, новые технологии обещают улучшить наши системы (правовую, этическую, экономическую и политическую), но столь же легко они могут разрушить их из-за отсутствия надлежащего надзора регулятора.

Ценные выводы о том, как можно регулировать ИИ, не жертвуя инновациями, содержит история регулирования финансового сектора. Регуляторы обычно отстают от инноваторов, поэтому им зачастую трудно найти баланс между эффективностью и рисками. Однако после финансового кризиса 2008 года регуляторы сумели принять строгие меры, которые ограничили эффективность рынка, но при этом позволили банкам выдержать шок Covid-19 и последующее инфляционное давление.

Нынешнее ралли на фондовом рынке отчасти вызвано ожиданиями, что ИИ останется без регулирования, несмотря на потенциальное лишение работы десятков миллионов человек, угрозу политической нестабильности и искажение общественного диалога. ИИ-отрасль со временем может накопить достаточно политической силы, чтобы подавить любые попытки начать её регулировать, при этом она может копировать стратегии, которые использовали банки накануне мирового финансового кризиса и которые сегодня используют платформы социальных сетей. По сути, рынок руководствуется идеей, что компании ИИ будут процветать вне зависимости от результатов президентских выборов в США.

Однако победа Трампа будет плохим результатом для всех. Второй срок Трамп может спровоцировать эскалацию китайско-американской торговой войны или же привести к выходу США из НАТО и последующему военному конфликту. Ни один из этих сценариев не принесёт пользы отечественной экономике в долгосрочной перспективе. А запланированная Трампом пошлина в размере 10% почти на все импортные товары, несомненно, усугубит ситуацию, поскольку она спровоцирует торговых партнёров Америки ввести собственные пошлины.

Кроме того, экспансионистские амбиции России не остановятся на Украине, а европейским странам понадобятся годы, чтобы нарастить свой военный и технический потенциал, даже если он и сумеют увеличить оборонные расходы до 2% ВВП в этом году. Если допустить, что страной с крупнейшей экономикой в мире будет управлять Трамп, с его произвольной и импульсивной политикой, это приведёт к ослаблению институтов, лежащих в основе экономической силы Америки.

Напротив, последствия победы Байдена будут намного более предсказуемы, особенно если демократы удержат Сенат и вернут контроль над Палатой представителей. К сожалению, всё это в результате приведёт, скорее всего, к значительному повышению процентных ставок, что ограничит частный спрос, а также к мягкому давлению на ФРС с требованием активней рисковать с инфляцией.

Впрочем, на фоне проблем и неопределённостей, с которыми сталкивается американская и мировая экономика, трудно понять, как нынешний бум на фондовом рынке может продолжаться долгое время – и не важно, кто выиграет в ноябре.

© Project Syndicate 1995-2024 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить