Власти Украины обещают удвоить минимальную зарплату в 2017 году

1113

КИЕВ (Рейтер) - Правительство Украины пообещало заложить в обсуждаемый в парламенте бюджет 2017 года двукратное повышение минимальной зарплаты примерно до $125 в месяц в надежде оживить экономику после нескольких лет рецессии.

"Мы предлагаем, чтобы в 2017 году минимальная зарплата составляла 3200 гривен", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

По его словам, в будущем году показатель прожиточного минимума, который используется для расчета ряда социальных выплат, также составит 3200 гривен.

"Это абсолютно соответствует нашим возможностям, и мы можем это обеспечить с 1 января", - сказал Гройсман.

Правительство прогнозирует ускорение экономического роста до 3 процентов в 2017 году с 1 процента в 2016 году после падения почти на 9,9 процента в прошлом году и на 6,6 процента в 2014 году на фоне смены власти в Киеве после революции, аннексии Крыма Россией и продолжающегося с апреля 2014 года вооруженного конфликта с сепаратистами на востоке страны.

Гройсман поручил Министерству финансов внести необходимые изменения в проект госбюджета, который на прошлой неделе был одобрен парламентом в первом чтении и предусматривал, что минимальная зарплата увеличится до 1600 гривен с 1450 гривен в этом году.

"Будем просить украинский парламент поддержать эту инициативу вместе с проектами законов, которые надо принять, чтобы это стало реальностью", - сказал Гройсман, но не перечислил законы.

Несмотря на повышение тарифов на коммунальные услуги и девальвацию гривны, власти сдерживали увеличение зарплаты, пенсий и других социальных выплат, борясь с инфляцией, которая в прошлом году подскочила до рекордного за двадцать лет уровня 43,3 процента. В 2017 году инфляция должна замедлиться до 8,1 процента с 12,0 процентов в этом году.

Гройсман не сказал, на сколько необходимо увеличить расходы госбюджета в связи с двукратным ростом минимальной зарплаты, но добавил, что повышение коснется как госслужащих, бюджетников, так и работающих в негосударственном секторе.

"Очень важно, чтобы и в частном секторе к этому вопросу отнеслись с пониманием. Все должны понимать, что менее 3200 гривен никто в стране зарабатывать не будет", - сказал Гройсман.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить