При ограблении бизнесмена Кулекбаев 5 раз выстрелил в него из травмата

1260

На заседании суда по делу о теракте в Алматы предприниматель Вячеслав Мещеряков рассказал о том, как его ограбил Руслан Кулекбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

«23 октября 2015 года Руслан Кулекбаев ждал меня у входа в дом №4 в 13-м микрорайоне. Он 5 раз выстрелил в меня из травматического оружия, и забрал сумку. В сумке были iPad2 стоимостью 110 тысяч тенге и 40 тысяч тенге (стоимость сумки), всего нанесен материальный ущерб на 150 тысяч тенге», - сообщил предприниматель.

Выступивший ранее прокурор Бакашбаев сообщил, что пятеро подсудимых, причастных к делу Кулекбаева, совершили это преступное деяние, сговорившись с ним.

Прокурор отметил, что Ж.Сапарбеков, Д.Асембекулы, Е.Кусаинов помогали Кулекбаеву совершить указанное преступление, следя за тем, чтобы посторонние люди не приближались к месту.

По словам прокурора, Кулекбаев агитировал участников преступной группы, утверждая, что Мещеряков занимается торговлей спиртным, поэтому, ограбить его не грех.

На суде говорилось о том, что некий неустановленный человек по имени Мирас узнал, что Мещеряков носит с собой 5-6 миллионов тенге, и спланировал вооруженное ограбление. Но Мещеряков на суде заявил, что занимается торговлей автозапчастями, такие крупные суммы транспортировал только с помощью банковской инкассации.

Сегодня в следственном изоляторе города Алматы проходит главное судебное заседание по делу Руслана Кулекбаева, которого обвиняют в совершении террористического акта, повлекшего гибель восьми сотрудников органов правоохранительных дел, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех человек.

На скамье подсудимых еще пять человек, которые обвиняются в незаконном хранении оружие, его перевозке, изготовлении, а также совместной организации разбойного нападения на дом предпринимателя.

Как заявил адвокат одного из подсудимых Шамиян Жайылканов, к совершению теракта его подзащитный Ербол Кусаинов, также как и остальные четверо участников дела, не причастны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить