Израиль наращивает снос палестинских зданий

1058

Израиль за неполный 2016 год снес больше палестинских домов и других сооружений, чем за весь 2015 год. Об этом указывается в докладе Организации Объединенных Наций, после того, как США и Франция выразили озабоченность по указанному поводу, передает Казинформ.   

Согласно докладу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в 2015 году насчитывалось 533 сноса палестинских домов и 688 человек перемещенных лиц. Сооружения включают дома, приюты для скота и другие сооружения, как солнечные батареи. Многие из них финансируются иностранными донорами, такими как Европейский союз и его отдельные государств-члены, которые работают для удовлетворения неотложных гуманитарных потребностей палестинцев, находящихся в условиях военной оккупации.

Однако за 7,5 месяцев 2016 года израильские власти на оккупированных территориях Палестины - Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме - разрушили 726 структур, вытеснив 1020 палестинцев из своих земель, заявило УКГВ ООН.

«Только на Западном берегу реки Иордан с начала 2016 года Израилем разрушено около 188 домов. Это самый высокий показатель со времени того, как «Бецелем» в 2006 году начал документировать снос домов на основании «отсутствия разрешения на строительство», - подтверждает израильская неправительственная организация «Бецелем».

Между 2 и 8 августа, в 14 отдельных инцидентах в зоне «С» и в Восточном Иерусалиме израильские власти разрушили, конфисковали или заставили владельцев уничтожить 42 сооружения из-за отсутствия разрешения на строительство, вытеснив 30 человек.

Отметим, что Израиль запрещает нелицензионную строительство, ссылаясь на договоры с палестинцами, которые дают ему полный контроль над 60 процентами Западного берега, обозначенного как «зона «С» и отстаивает «суверенитет» над всем Иерусалимом.

Франция осудила разрушение Израилем сооружений, финансируемых ею в деревне Наби Самуила на Западном берегу.  «Это уже в третий раз в этом году, когда Израиль снес палестинские застройки, финансируемых Францией, которые включают в себя демонтаж школы в феврале. Франция глубоко обеспокоена ускоренными темпами сноса и конфискаций гуманитарных сооружений, которые должны принести пользу палестинскому населению, проживающего в зоне С», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции.

«Если израильское правительство приступит к сносу поселения Сусия, это будет иметь очень вредное воздействие на жизнь палестинцев, живущих там, большинство из которых уже были перемещены. Мы призываем израильские власти положить конец этой практике, которые противоречат международному праву», - заявил журналистам пресс-секретарь МИД Франции  Элизабет Трюдо.

Израильская сторона вновь утверждает, что Сусия не имеет разрешения.

Ситуацию с оспариваемыми территориями вокруг Западного берега Иордан прокомментировал эксперт Машхур Абу Ид.

«Израиль сносит палестинские дома и сам застраивает израильские поселения вокруг Восточного Иерусалима для изменения демографической ситуации в свою пользу. В ноябре 1967 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН № 242, призывающая Израиль покинуть «территорий, оккупированных в ходе текущего конфликта» в обмен на мирные соглашения. При этом Западный берег реки Иордан занимает 22 процента от общей площади Палестины. Восточный Иерусалим - 13 процентов территорий Западного берега. Но израильтяне делить не желают Иерусалим на западную и восточную часть, с целью которого создают ситуацию, чтобы оставить эти 9 процентов территории, то есть отделить Восточный Иерусалим от Западного берега Иордан», - сказал М.А. Ид.

По словам М.А. Ида, если палестинец-уроженец Восточного Иерусалима, по достижению совершеннолетия желает застроить себе дом, то израильские власти не предоставляют ему разрешения, отсылая на другие территории Западного берега Иордан. «Все поселения Западного берега израильская администрация изолировала разделительной стеной, физически отделив их от всего священного города Иерусалима. Изменяя там демографическую ситуацию, израильтяне пытаются оставить священный для всех небесных религий город себе», - рассказал эксперт М.А. Ид.

В ближайшем будущем ожидается приезд в регион госсекретаря США Джона Керри, а Иордания поднимет судьбу Иерусалима на встречах на высшем уровне.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить