Банкам не нужны валютные вкладчики

1230

Розничные банки в последнее время чаще снижают ставки валютных, а не рублевых вкладов. Только с начала октября среди первых 30 банков с крупнейшими портфелями депозитов физических лиц одиннадцать уменьшили доходность валютных вложений для населения и лишь пять снизили рублевые ставки. При этом еще пять банков увеличили ставки рублевых вкладов, передает Ведомости.

В частности, в первой половине октябре доходность вкладов в долларах и евро снизили Альфа-банк, «ХМБ Открытие», банк «ФК Открытие», Ренессанс кредит (см. таблицу). А в минувшую пятницу, 16 октября, к ним присоединился лидер банковской розницы — Сбербанк, снизив доходность розничных вкладов в валюте сроком 6-36 месяцев на 0,2-0,5 процентных пункта.

 

 

В результате на сегодняшний день ставки по рублевым вкладам в подавляющем большинстве крупных розничных банков еще не вернулись к уровням годичной давности. К примеру, в Сбербанке они остаются на 0,5-1,5 процентного пункта выше, чем год назад, ВТБ 24 — в среднем на 0,8 п.п., Юникредит банке - на 2-2,5 п.п. Русском стандарте – на 0,5-1 п.п.

Но с доходностью валютных банковских вложений ситуация иная: сейчас ставки валютных вкладов в большинстве банков либо сравнялись с прошлогодними, либо опустились ниже. Так, ставки вкладов в долларах и евро на суммы, не превышающие страховые гарантии по вкладам, в ВТБ24 уже сейчас на 0,6-1,5% ниже, чем в октябре прошлого года, в Альфа-банке — на 0,5-1%, в МКБ на 1-1,5%, в Зените — в среднем на 0,8%.

Теперь максимальные ставки розничных вкладов в долларах в лишь единичных банках достигают 4-4,5% годовых, в евро – 3,5-3,8%. Год назад они были выше как минимум на 1 п.п.

 

Директор по стратегическому развитию СМП банка Алексей Илющенко объясняет падение ставок по валютным вкладам несколькими факторами, главный из которых, – снижение спроса на кредиты в валюте и одновременное снижение готовности самих банков кредитовать заемщиков в иностранной валюте. Последнее связано с нестабильностью курса рубля и более высокими рисками при выдаче валютных кредитов, добавляет он.

Большинство банков, традиционно, заинтересовано в привлечении именно рублей, так как основная часть активных операций (например, кредитование) проводится в российской валюте. - напоминает вице-президент банка «Открытие» Александр Ефремов.

В настоящее время кредитные организации и компании располагают достаточным объемом краткосрочной валютной ликвидности... Ставки денежного рынка снизились до уровней, на которых они находились до введения санкций..., пишут в обзоре валютного рынка аналитики Sberbank CIB.

В условиях, когда на рынках капитала возможно привлекать и доллары и евро значительно дешевле, чем от частных клиентов, банки не заинтересованы в существенном привлечении валютных вкладов, что выражается в снижении процентных ставок по ним, резюмирует Евремов.

На сегодняшний день доля валютных вкладов в портфелях депозитов физических лиц крупных розничных банков в среднем составляет 25-30%. Но еще в начале текущего года в банках, принимавших валюту от населения под 7-9% годовых, она достигала половины.

Банкиры уверяют, что ставки валютных вкладов практически завершили снижение, и до конца года они останутся примерно на текущем уровне — плюс-минус 0,5% годовых, поскольку «предпосылок ни для заметного роста, ни для падения сейчас нет».

Но ближе к концу года возможно некоторое увеличение средней ставки по рынку, – обнадеживает тех, кто планирует размещать валюту в банках, руководитель центра вкладных продуктов Бинбанка Наталья Меньшова, – Отчасти это объясняется тем, что в декабре многие вкладчики будут принимать решение, что делать с депозитами, открытыми ранее по высоким ставкам. Соответственно, банки будут активнее конкурировать за деньги этих вкладчиков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить