Brent может «просесть» до $50 за баррель

1035

Цены на нефть основных эталонных сортов торговались на негативной территории в понедельник утром. Участники рынка продолжали закладывать в цены данные по числу работающих буровых установок, опубликованные нефтесервисной компанией Baker Hughes поздно вечером в пятницу.

По данным торгово-инвестиционного терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 мск. теряли в цене 0,3% и торговались в районе $54,53. Одновременно американский эталон WTI в Нью-Йорке снижался на 0,25% и находился в области $48,02.

Согласно еженедельному отчету Baker Hughes, число работающих буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 19 единиц до 876. При этом увеличение произошло, несмотря на снижение цен почти на 20% за последние два месяца. Безусловно, эта цифра оказалась некоторым шоком для рынка. Несмотря на снижение объемов бурения почти на 50%, за шесть месяцев добыча в США так и не начала снижаться.

Вообще сложившийся новостной фон очень негативен. Главная проблема сейчас – это отсутствие покупателей. Контракты снижаются к достаточно низким уровням, но все равно не пользуются спросом. При движении цены вверх объемы торгов совсем низкие. Соответственно, для разворота тенденции котировки снова должны протестировать критические уровни поддержки, чтобы разбудить покупателей, и могут в определенный момент просесть до $50 за баррель.

Поддержать цены на этой неделе еще могут итоги заседания ФРС, если вероятность повышения ставки в сентябре снизится. Тогда доллар может попасть под давление, а контракты в последнее время держали с ним достаточно высокую обратную корреляцию.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить