T1 трлн необходим экономике РК

1270

Казахстанской экономике необходимо до 1 триллиона тенге для нормализации ситуации с тенговой ликвидностью, сообщил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"Многие предприятия жалуются на банки, которые не предоставляют соответствующие кредиты в тенге, или предоставляются кредиты в долларах, которые более рисковые для предприятий. И какой объем тенговой ликвидности необходим в краткосрочной перспективе - 3-6 месяцев, то мы совместно с банками отрабатывали: от 500 миллиардов до 1 триллиона тенге, такая цифра варьируется", - сказал Келимбетов в ходе брифинга. 

Эта цифра, по его словам, будет закрыта предоставлением, в том числе, через покупку облигаций банков второго уровня единым накопительным пенсионным фондом. «Мы предполагаем 250 миллиардов тенге предоставить банкам через фонд проблемных кредитов, 60 миллиардов будет предоставлен валютно-процентный своп Банку развития Казахстана, порядка 80 миллиардов тенге мы предполагаем через «КазАгро» разместить в банках второго уровня», - пояснил Келимбетов.

«Также мы предполагаем с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и АБР (Азиатский банк развития) отработать через предоставление свопов, возможность предоставления долгосрочной и среднесрочной ликвидности. О краткосрочной ликвидности, я говорил, с ней никаких нет проблем", - добавил он. 

Глава Нацбанка отметил, что ежедневно банкам порядка 2,5 миллиарда долларов в тенговом эквиваленте предоставляется под 15%. «Мы планируем, что эта ставка будет снижаться, будет расширяться залоговое обеспечение и также может быть расширен объем. Но опять же, будем мониторить внимательно при условии, что это не создаст какие-то волнения на валютном рынке", - заключил Келимбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить