В Семее прошел Международный фестиваль русского искусства

1723

После годичного перерыва в Семее прошел традиционный Международный фестиваль русского искусства «Прииртышские напевы». Это уже XI смотр самодеятельного творчества, завоевавший популярность не только среди казахстанцев, но и за рубежом, создающий неповторимую атмосферу праздника многих культур, сообщили Казинформу в информационном отделе департамента внутренней политики города.

В смотре народных талантов приняли участие 50 коллективов, которые в прежние годы становились лауреатами фестиваля «Прииртышские напевы». В Семей приехали коллективы и сольные исполнители из городов  Российской Федерации - Бийск, Барнаул, Кемерово, Ново-Алтайск. На сцене театра имени Абая выступили хорошо известные в Семее муниципальный народный хоровой коллектив «Голоса Сибири» из Бийска, народный хоровой коллектив «Русская песня» из Усть-Каменогорска, а также народный хор «На просторах Алтая» из  г. Рубцовск  и многие другие.

«Только из Рубцовска к нам приехали сразу пять творческих коллективов вместе c заместителем главы администрации города, - говорит председатель русского социально-культурного центра Семея Надежда Козырева. - Ну и, конечно же, самое активное участие приняли прославленные творческие коллективы Семея  такие, как, народный хор «Истоки» и недавно образованный ансамбль «Братцы», творческие коллективы Дома Дружбы Семея: немецкий ансамбль «Айнхайнт», татарский ансамбль песни и танца «Иртыш Моннары» и казахский ансамбль «Айша биби». В программу фестиваля были включены  выступления творческих коллективов городской филармонии им. Амре Кашаубаева: инструментального ансамбля «Славянка», вокальной студии «Эстера» и танцевального коллектива «Альфа данс».

Казахстан на фестивале представили  самодеятельные артисты Аксу, Капчагая, Усть-Каменогорска и многих других городов республики.

Опыт проведенных первых 10 фестивалей привел к изменению требований к участникам конкурса - теперь в нем не участвуют коллективы, не проявившие себя ранее на поприще пропаганды русского искусства.

«Мы поднимаем планку среди участников фестиваля, чтобы повысить качество концертных номеров и уровень исполнительства конкурсантов. Ведь фестиваль русского искусства в Семее давно стал отправной точкой, где происходит культурный обмен не только между творческими коллективами, но и между соседними странами - Казахстаном и Россией» -  говорит Н.Козырева.

В  целом, за два дня работы фестиваля было исполнено свыше 170 концертных номеров.

Кроме того, в рамках XI Международного фестиваля русского искусства в музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых открылась выставка мастеров народного творчества декоративно-прикладного искусства. Свои работы на суд зрителей представили более 60 авторов из разных городов и районов Восточно-Казахстанской области.

Завершился фестиваль гала-концертом, в котором приняли участие  Лауреаты и дипломанты XI  Международного фестиваля русского искусства «Прииртышские напевы».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить