Мажилисмен Дьяченко: Присоединение Киргизии к ТС улучшит экономику республики

1873

В Бишкеке состоялась встреча заместителя председателя Мажилиса Парламента РК Сергея Дьяченко и спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбека Жээнбекова, сообщает Казинформ.

Встреча прошла в рамках IV заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Мажилисом Парламента РК.

В ходе встречи С. Дьяченко выразил уверенность, что присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) окажет положительное влияние на развитие евразийской интеграции в целом и экономику Кыргызстана в частности.

Торага ЖК КР Асылбек Жээнбеков отметил, что в настоящее время кыргызские парламентарии активно работают над гармонизацией законодательства для вхождения в ТС. Следующим шагом, по словам кыргызского спикера, станет вступление в ЕЭП.

Также А. Жээнбеков поздравил парламентариев РК и КР с успешным завершением работы IV заседания Межпарламентской комиссии и поблагодарил за плодотворную работу. Он отметил, что заседания Комиссии проводятся регулярно и способствуют решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Торага Жогорку Кенеша отметил своевременность создания Межпарламентского совета. «Надеюсь, что соответствующее решение о создании Межпарламентского совета будет принято в ближайшее время на уровне спикеров парламентов двух стран», - добавил А. Жээнбеков.

Также спикер Жогорку Кенеша выразил надежду, что уже в ближайшие годы будут созданы благоприятные условия для значительного роста торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном, в том числе по реализации Соглашения о создании кыргызстанско-казахстанского фонда прямых инвестиций и выпуске совместных акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить