Обзор основных мировых финансовых рынков за четверг и прогноз на пятницу

1766

Обзор за 29 мая

Четверг, 29 мая, оказался довольно скучным днем для мировых финансовых рынков. Снижение активности на основных европейских инструментах было обусловлено выходным банковским днем в ряде стран еврозоны.

Во время азиатской сессии основные фондовые индексы региона отыграли назад значительную часть потерь, которые понесли на открытии, продемонстрировав наличие аппетита у инвесторов покупать акции на относительно низких уровнях. Фьючерсы на британский фондовый индекс FTSE 100 открылись на позитивной территории и смогли выйти в область годовых максимумов, коснувшись отметки 6870,50.

Золото и другие драгоценные металлы продолжили пребывать под давлением, а цены на нефть основных эталонных сортов отметились смешано динамикой. Североморский эталонный сорт Brent практически не изменил своих позиций, а нефть марки WTI прибавил в цене около одного процента из-за снижения запасов в Кушинге на 1,5 млн баррелей до 21,7 млн.

Единая европейская валюта, воспользовавшись низким уровнем ликвидности, пыталась двинуться вверх, но в области 50-часовой скользящей средней попала под серьезное давление, откатившись назад к недельным минимумам в район 1,36.

Прогноз на 30 мая

Фондовый рынок

Пятница, 30 мая, - последний торговый день месяца. Значимой макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на настроения инвесторов, в этот день опубликовано не будет. По широкому американскому индексу S&P500 (ES) сохраняется восходящий тренд, но индекс отклонился от простой 50-дневной скользящей средней на 2,59%. Потенциал движения вверх на этом импульсе может составлять еще процент или два, а потому на текущих относительно высоких уровнях длинные позиции выглядят несколько рискованными и их лучше искать во время коррекций к значимым областям поддержки. Ближайший такой уровень - это 1897,0

Из американских акций выделяем акции DuPont (DD) - мирового лидера агропромышленной химии. Рекомендуем покупать их с целью на 71,8 доллара. Вероятное ускорение экономического роста в Северной Америке, на которую приходится 44% выручки компании, будет поддерживать акции данной компании.

Также привлекательными являются акции Walt Disney (DIS). Запланированные киноновинки студии Диснея и Звездные Войны 7, в частности, делают акции очень привлекательными - цель 88 долларов.

Товарно-сырьевой рынок

Драгоценные металлы продолжают пребывать под давлением, по мере того как из цен дисконтируются геополитические риски, связанные с украинским кризисом. Золото снижается уже три дня подряд, но интенсивность движения вниз спадает. Инструмент выглядит очень «перепроданным» в краткосрочной перспективе и может нуждаться в коррекции. С точки зрения технического анализа, в качестве важных уровней сопротивления для продаж можно выделить отметки 1259 и 1267.

Фьючерсы на нефть основных эталонных сортов имеют все шансы двигаться разнонаправленно. Американский сорт WTI в последние недели активно реагировал ростом на снижение запасов в Кушинге, а вот у нефть марки Brent фундаментальных предпосылок для повышения котировок немного. На текущих уровнях он выглядит уязвимым. В случае преодоления поддержки 109,45 целью движения может стать 108,95.

Валютный рынок

Пара EUR/USD продолжает пребывать в нисходящем тренде, спровоцированном заявлением Марио Драги о том, что в июне Европейский центральный банк может начать расширение монетарных стимулов. На грядущей неделе состоится заседание Управляющего Совета ЕЦБ, по итогам которого будет оглашен конкретный план действий. На рынке нет четкого представления о том, какими непосредственно рычагами будет пользоваться регулятор. Тем не менее, до оглашения решения у евро будет мало возможностей развернуть устоявшийся нисходящий тренд. На наш взгляд, наиболее интересными будут возможности для коротких позиции вблизи важных уровней сопротивления во время коррекций вверх. Таковыми могут выступать сейчас уровни 1,3620 или 1,3645.

Британский фунт отметился коррекцией вверх после тестирования поддержки 1,6685. Валюта Объединенного королевства чувствует себя неуверенно на этой неделе, поддерживая достаточно высокую корреляцию с евро. Мы полагаем, что она еще имеет все шансы попробовать возобновить нисходящий тренд и в случае преодоления отметки 1,6685 может двинуться в район 1,6625.

Активность торов по паре USD/JPY продолжает снижаться. Котировки оказались заблокированными между 50-дневной скользящей сверху и 200-дневной снизу. Традиционно, преодоление этих отметок обычно сигналит о начале некоторой тенденции (тренда), которая должна обладать фундаментальными предпосылками. Таковые отсутствуют в настоящий момент, и мы ожидаем продолжения колебаний в диапазоне 101,38-102,18.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить