Погода по-прежнему оказывает давление на зерновые рынки

996

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера снижался на фоне благоприятной погоды в США. Июльский фьючерс потерял 8.25 цента (-1.73%).

Рынок продолжает падать уже на протяжении двух с половиной недель. Теперь цены приблизились к трехмесячному минимуму. Благоприятная погода позволяет фермерам скорее завершить посевную, что благоприятно скажется на урожайности. Отчет о развитии урожая показал, что посевная завершена на 88%, это соответствует среднему значению за 5 лет. Однако благодаря тому, что в самом начале темпы посевной отставали, показатели всходов не столь хороши – 60% против 64% в среднем за 5 лет.

В ближайшее время на основной части Кукурузного пояса прогнозируются температуры выше нормы и осадки, что должно позитивно сказаться на посевах кукурузы. Этот факт продолжает оказывать давление на цены, в результате чего фонды продолжают сокращать длинные позиции на этом рынке, несмотря на позитивные данные по экспортным проверкам во вчерашнем отчете.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе на рынке установится разнонаправленная торговля. Однако пока трейдеры реагируют на погодные изменения, рынок будет торговаться под давлением.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера продолжил снижение на фоне благоприятной погоды в США и новостей из Черноморского региона. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 11.5 цента (-1.76%).

Как и ожидалось, дожди прошли в Техасе, Оклахоме и Восточном Канзасе. Но Западный Канзас получил меньше осадков, чем прогнозировалось. Как показал отчет о развитии урожая, состояние посевов немного улучшилось. Доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне по сравнению с прошлой неделей, но доля посевов хорошего и очень хорошего качества выросла на 1%. Стоит отметить, что этот отчет пока еще не отражает эффект от недавно прошедших осадков. Качество урожая улучшится еще сильнее на этой неделе.

Посевная яровой пшеницы существенно ускорилась, но все еще отстает от средних темпов за 5 лет – 74% против 82%.

Что же касается обстановки в Черноморском регионе, то после выборов президента на Украине, кажется, что напряжение ослабевает. К тому же перебоев поставок не наблюдается. Отчет по экспортным проверкам не оказал вчера какого-либо влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями.

Фонды продолжают сокращать длинные позиции, что оказывает дополнительное давление на рынок. Мы ожидаем, что в ближайшее время цены консолидируются, а затем рынок перейдет на торговлю в диапазоне.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера последовал за рынками зерновых. Погода также была доминирующим фактором на рынке. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 26.75 цента (-1.77%).

Трейдеры ожидают, что хорошая погода позволит фермерам существенно ускорить посевную, это благоприятно скажется на урожайности. И действительно - уже на прошлой неделе фермеры существенно продвинулись. Прогресс посевной составил 26%! Таким образом, посевная завершена на 59%, что на 3% опережает даже средние темпы за 5 лет. И это притом, что посевные площади были увеличены по сравнению с прошлыми годами. Всходы сои на текущий момент всего на 2% отстают от средних темпов.

Вчера на рынке вновь усилились разговоры о том, что Китай продолжает отказываться от поставок соевых бобов из Бразилии, а значит, они будут перепроданы в США, что поможет хотя бы частично нивелировать фактор низких конечных запасов старого урожая. Китай также продает соевые бобы из государственных резервов.

С учетом успешной посевной и роста импорта, вероятно, цены в ближайшее время начнут снижаться. Ведь при более высоких ценах в США поставки соевых бобов из Бразилии активизируются.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить