Медведев: Воздействие санкций на экономику РФ минимально

1212

Воздействие санкций на российскую экономику в настоящее время минимально, если вообще можно говорить о том, что оно есть, но возможные секторальные ограничения навредят и России, и европейскому бизнесу, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

По словам премьера, любые ограничения, как внутренние, так и внешние — это стимул. «Вот, например, для нас сейчас, к сожалению, закрылись кредитные рынки Европы и Америки, но это повод и дополнительный стимул к тому, чтобы заниматься развитием, совершенствованием своей собственной банковской системы. Ряд чувствительных технологий нам сейчас грозят закрыть — это повод для того, чтобы заниматься импортозамещением», — приводит слова Медведева РИА Новости.

Однако санкции — «это вообще плохая история», которая никому не нужна, заявил премьер. «На мой взгляд, это в полной мере отголосок холодной войны или, если хотите, выражаясь красивым языком, рудименты прежнего конфронтационного сознания. Но самое главное, если мыслить практически, в конечном счёте, они действительно ничего хорошего не принесут», — отметил он.

«В настоящий момент воздействие санкций на российскую экономику абсолютно минимальное, если вообще можно говорить о том, что оно есть. Нам постоянно грозят, говорят о том, что мы введём секторальные санкции по отдельным отраслям, включая машиностроение, включая энергетику. Но мы сами понимаем, что это означает. Это означает, что целый ряд экспортных возможностей России будет поставлен под угрозу», — заявил премьер РФ.

Он напомнил, что у России в общей сложности порядка 400 миллиардов долларов приходится на торговый оборот с Европейским союзом. «У нас огромное количество инвестиций, которые направлены на российскую экономику со стороны государств и компаний Европейского союза, поэтому, прежде всего, пострадают эти отношения. Кому это надо? Я думаю, что никому, поэтому очевидно, что подобные санкции бьют по интересам бизнеса, прежде всего европейского бизнеса», — подчеркнул Медведев.

«Я, правда, слышал заявления с высоких трибун от некоторых своих знакомых и коллег, что — и ладно, подумаешь, наш бизнес пострадает, зато мы проявим солидарность. Знаете, мне это очень сильно напоминает времена социалистического лагеря, когда мы проявляли некую солидарность. В результате страдали наши экономические отношения, мы вынуждены были либо платить кому-то, либо, наоборот, отказываться от сотрудничества. Вот сейчас целый ряд западных стран говорит о солидарности. Если это солидарность против собственного бизнеса — ну, пожалуйста. Нам, конечно, тоже от этого слаще не будет, это понятно», — сказал глава правительства.

ЕС и США ранее ввели санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России, а также из-за ситуации вокруг Украины. Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, касающихся, в том числе, энергетического сектора. Пока решение о переходе к экономическим санкциям против РФ не принято.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить