Wild Bear Capital: Рынок кофе продолжает расти

1589

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера закончил день ростом. Майский фьючерс на кофе прибавил 3.65 цента (+1.81%) по итогам дня.

В начале дня рынок откатился. Трейдеры решили зафиксировать прибыль по длинным позициям после того, как был достигнут новый максимум на прошлой неделе. Однако ближе к вечеру рынок вновь вернулся к цене открытия и закончил день в положительной зоне. Тем не менее, неопределенность относительно размера урожая обещает поддержку ценам.

Погода в Бразилии по-прежнему сухая и продолжает оказывать поддержку ценам, хоть основное внимание теперь не к погоде, а размеру ущерба, а также перспективам урожаев последующих лет.

Потери урожая очень существенные. Зерна в ягодах либо плохого качества, либо отсутствуют вовсе. Ущерб может увеличить еще и во время механической сборки урожая. Технике для сортировки зерен оказывает нелегко отличить легкие по весу зерна от отходов.

Мы ожидаем, что рост рынка продолжится, потенциал огромен. По мере того, как появляются сообщения о размерах ущерба, рынок будет реагировать ростом.

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера подрос после того, как на прошлой неделе установил месячный минимум. Майский фьючерс прибавил 1.89 цента (+2.12%) по итогам дня.

Рынок хлопка вырос на ожиданиях, что конечные запасы в этом сезоне опустятся ниже критического уровня. Сухая погода в основных штатах, где выращивается хлопок, также оказывает поддержку рынку, так как создает неблагоприятные условия для посевной. Вероятность дождей в Техасе на этой неделе оценивается ниже 40%. Уровень влажности почвы на юго-востоке США и в Дельте пока еще достаточный. Вчерашний отчет о развитии урожая подтвердил, что посевная идет в соответствии с прошлогодними темпами – завершена на 8%, это ниже пятилетнего среднего значения всего на 1%. Лидером является Калифорния, где посевная завершена на 85% благодаря хорошей погоде. В Аризоне также посевная опережает средние темпы. А вот в Техасе, основном штате, где выращивается хлопок, отставание составляет 1%. Во многих штатах посевная вообще еще не началась.

Слабые данные по экспорту способны вновь повернуть рынок вниз. Отчет по экспорту, который выйдет на этой неделе, может быть показательным. И если мы опять увидим значительное число отказов, это станет сигналом для рынка, что спрос на американскую продукцию падает. А, значит, нет поводов беспокоиться относительно низких запасов старого урожая.

В таком случае внимание трейдеров будет сосредоточено на темпах посевной и размере нового урожая.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить