Жена Аблязова благодарит Италию за помощь

2004

Жена опального казахского магната, обвиняемого в хищении $6 миллиардов из своего бывшего банка БТА, поблагодарила Италию за помощь в изменении её статуса и возможности вернуться в Европу, передает Reuters.

Алма Шалабаева, жена Мухтара Аблязова, который является яростным критиком бессменного президента Нурсултана Назарбаева, поблагодарила в телефонном разговоре министра иностранных дел Италии Эмму Бонино за переговоры с правительством Казахстана, благодаря чему им позволили вернуться в Европу, говорится в сообщении МИД Италии.

Накануне МИД Казахстана сообщил, что "правоохранительными органами Казахстана было принято решение об изменении меры пресечения в отношении Алмы Шалабаевой с подписки о невыезде за пределы города Алматы на материальный залог". Сумму залога в МИДе назвать отказались.

МИД Казахстана пообещал помочь семье Аблязова с паспортами, а поверенный в делах Италии в Казахстане - с визами.

Шалабаева с дочерью в конце мая были внезапно вывезены из Италии казахскими силовиками на частном самолёте в Алма-Ату на основании ордера на арест, который Рим позже аннулировал из-за внутриполитического скандала, разразившегося на фоне обвинений в нарушении прав человека.

Аблязов тогда обвинил Астану в их "похищении".

Оказавшийся в фокусе внимания политиков и правоохранительных органов нескольких стран Евросоюза, а также России и Украины, Аблязов не признаёт себя виновным в мошенничестве и с июля находится под стражей в тюрьме на юге Франции.

В середине декабря французский прокурор рекомендовала экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину для предания суду. Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 9 января.

Прокурор выступает за экстрадицию Аблязова в Россию, считая, что та понесла в результате предполагаемого хищения более значительные финансовые убытки ($5 миллиардов), чем Украина, потерявшая $400 миллионов. Аблязов отрицает вину и считает обвинения политически мотивированными.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить