В Греции осталось прежнее правительство

1551

Возглавляемая консерваторами правящая коалиция Греции выдержала, как и ожидалось, попытку оппозиции сместить правительство, передает Reuters.

Предложение о вотуме доверия было отвергнуто 153 из 300 парламентариев. Однако коалиции премьер-министра Антониса Самараса пришлось исключить из своих рядов проголосовавшего вместе с оппозицией социалиста.

Голосование было предложено главной оппозиционной партией Syriza, требующей отмены жестких мер экономии, проводимых греческим правительством согласно условиям предоставления финансовой помощи ЕС и МВФ.

Голосование было проведено во время инспекционного визита представителей так называемой "тройки" кредиторов, приехавших в Афины с проверкой успехов греческого правительства в достижении ориентиров, чтобы одобрить новые кредиты в размере 5,9 миллиарда евро.

"Тысячи людей копаются в мусоре в поиске еды", - сказал законодателям лидер Syriza Алексис Ципрас, призывая их отправить правительство в отставку.

Syriza поставила на голосование вопрос о вотуме доверия правительству после того, как полицейский спецназ взял штурмом штаб-квартиру бывшей государственной телерадиокомпании ERT, положив конец сидячей забастовке журналистов, уволенных 5 месяцев назад.

Их увольнение было частью программы по сокращению числа госслужащих на 4.000 до конца года.

"Вы выбрали не тот момент для игры в парламентские спектакли - правительство ведет ключевые переговоры с "тройкой", - отреагировал Самарас на слова Ципраса.

Правительство Самараса и "тройка" все еще не пришли к согласию о том, сколько еще придется сэкономить Афинам для достижения бюджетного ориентира на 2014 год.

Согласно требованиям кредиторов, восстанавливающаяся после жесточайшего экономического кризиса Греция должна достичь первичного профицита бюджета до выплаты процентов в размере 2,75 миллиарда евро в следующем году, что эквивалентно 1,5 процента ВВП.

(Лефтерис Пападимас. Перевела Наталья Тынянская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить