В КP к охране госграницы предложили привлекать местное население

1110

Депутат парламента (жогорку кенеш) Кыргызстана Бакыт Торобаев предлагает привлекать к охране государственной границы жителей приграничных районов, сообщает КирТАГ.

Поясняется, что соответствующий законопроект «О пограничных уполномоченных» опубликован на сайте жогорку кенеша.

Предлагаемый законопроект определяет порядок привлечения жителей приграничных населенных пунктов на платной основе к охране государственной границы. Оплата работы пограничных уполномоченных будет осуществляться за счет бюджета государственной пограничной службы.

По словам депутата, необходимость принятия нового закона «О  пограничных уполномоченных» связана, в первую очередь, с нехваткой финансовых средств на увеличение численности личного состава погранслужбы. По расчетам инициатора проекта, содержание гражданского пограничного уполномоченного обойдется бюджету в 2-5 раз дешевле.

Так, по информации депутата, на содержание одного пограничника из бюджета выделяется в зависимости от звания и места несения службы от 130 тыс. до 427 тыс. сомов.

«А содержание одного пограничного уполномоченного в среднем обойдется почти в 80 тыс. сомов в год», - отметил депутат.

Проектом закона также предусматривается создание условий для привлечения граждан на охрану государственной границы на платной основе.

1$=48,5С

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить