Паутина оказалась активной электрической ловушкой

1062

Притягивание паутины к мухе вид с торца плоскости

Притягивание паутины к мухе вид с торца плоскости

Ученые установили, что паутина некоторых пауков несет статический электрический заряд и благодаря этому сама «набрасывается» на насекомых. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, кратко о нем пишет ScienceNow, по сведениям Lenta.ru.

Работа проводилась на сетях пауков-крестоносцев Araneus diadematus с использованием в качестве потенциальной добычи пчел, тлей и нескольких видов мух.

Съемки при помощи камер с ускоренной записью показали, что притягивание паутины к заряженным насекомым вызывает быстрое выбрасывание нитей из центральной части сети. Скорость такого движения достигает двух метров в секунду, при этом нити отклоняются в среднем на два миллиметра. Приближение электрически нейтральных насекомых никак не влияет на паутину.

То, что многие летающие насекомые имеют статический заряд, было известно относительно давно — они приобретают его во время полета из-за трения крыльев о воздух. Недавно, однако, биологи выяснили, что такой заряд может помогать опылителям дистанционно определять наличие нектара в цветке: те цветки, на которые уже опускались конкуренты, имеют более слабый статический заряд. Кроме того, было показано, что пчелы могут использовать свой электрический заряд во время общения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить