Новый государственный театр "Астана Опера" открыл президент

1810

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового государственного театра оперы и балета «Астана Опера», передает корреспондент КазТАГ.

«Новый театр - самый большой храм искусства в Центральной Азии. Это - единственный классический театр такого масштаба, возведенный за последние несколько десятилетий на всем Евразийском пространстве», - сказал Н Назарбаев, выступая на открытии театра в пятницу.

Поезидент отметил, что в настоящее время в Казахстане 41 республиканское учреждение культуры и более 7 тысяч - местного уровня, в них работают более 75 тысяч человек. Расходы госбюджета Казахстана на культуру в 2012 году превысили Т35,5 млрд.

Первый театральный сезон «Астана Опера» открылся оперой «Биржан-Сара» Мукана Тулебаева, в постановке известного режиссера Юрия Александрова. Главные роли исполнили народная артистка РК Нуржамал Усенбаева и заслуженный артист России, народный артиста Татарстана Ахмед Агади.

Как пояснили организаторы церемонии, главная особенность нового театра «Астана Опера» - уникальная по конструкции и акустике сцена. Сходными параметрами обладают только сцены «Оперы Бастилии» в Париже и нового Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в здании театра установлено современное студийное оборудование, позволяющее вести видеозапись концертов и спектаклей, а также вести прямую трансляцию театральных событий через интернет.

В театре два зала - большой на 1250 мест с оркестровой ямой, рассчитанной на 120 музыкантов, и зал камерной музыки на 250 мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить