Депутат Ким сомневается в необходимости вступления РК в ВТО

1129

Депутат Роман Ким сомневается в необходимости вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и профессионализме команды казахстанских переговорщиков.

«Моя речь на парламентских слушаниях непосредственно связана с вопросом вступления Казахстана в ВТО. Сегодня целесообразность вступления (Казахстана – КазТАГ) в ВТО мало у кого вызывает сомнения, но возникают большие сомнения в достаточной подготовке нашей страны для членства этой организации», - сказал Р. Ким на парламентских слушаниях по вопросам животноводства в пятницу.

Он признал, что вступление в ВТО приведет к усилению конкуренции во всех сферах экономики.

«На внутреннем рынке отечественные товаропроизводители будут вынуждены конкурировать с крупнейшими транснациональными компаниями. (…) Очевидно, что в таких условиях они просто не выживут, если не будут приняты кардинальные меры», - продолжил он.

Р. Ким выразил опасение, что  политика вступления в ВТО отразится, в частности, на сельском хозяйстве. «Так, опытные страны - члены ВТО - сами оказывают господдержку своему сельскому хозяйству, но запрещают это делать новичкам. Не секрет, что некоторые требования крупных членов ВТО имеют двойные стандарты», - заметил депутат.

По его данным, в США только на финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется $50 млрд, в Бразилии субсидии составляют 190 евро на 1га, а в Казахстане Т1 тыс. на 1 га.

Кроме того, Р. Ким усомнился в профессионализме команды переговорщиков. «За все эти годы проведено множество встреч на самом высоком уровне, но где конкретный результат?! Соседняя Россия отнеслась к этому иначе: переговорщики жестко отстаивали национальные интересы своего государства», - отметил депутат.

Р.Ким считает, что в Казахстане наблюдается «обратная картина».

«Где наши переговорщики, кто они? Где министр по делам экономической интеграции г-жа Айтжанова, ведомство которой специально создавалось для этих целей?! Неуловимость, законспирированность министра не укладывается ни в одни рамки. До сих пор мы не можем получить информацию о конкретных результатах переговорных процессов. А может их нет?», - сказал он.

Как сообщал в мае вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков, переговоры о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершатся в течение полугода.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить