Премьерпоручил акимам взять на контроль вопросы безопасности на водоемах, при пожарах и на дорогах

1287

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов провел в среду селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан на водоемах, при пожарах и на дорогах, сообщила пресс-служба премьера.

«Глава правительства отметил необходимость особого контроля вопросов безопасности на водоемах и пожарной безопасности. В этой связи С.Ахметов поручил акимам всех уровней провести соответствующие совещания во всех городах и районах по обеспечению безопасного отдыха людей на водоемах», - говорится в сообщении, распространенном в среду, передал КазТАГ.

С.Ахметов также распорядился принять соответствующий совместный план с заинтересованными госорганами. «Это комплекс мер по предупреждению и предотвращению гибели людей на водоемах. Особо хотел бы отметить по пожарной безопасности. Соответствующие инструкции со стороны МЧС разосланы. Они есть, их надо строго придерживаться», - сказал премьер.

Кроме того, глава правительства акцентировал внимание на вопросах безопасности на дорогах. В этой связи С.Ахметов распорядился передать в регионы план отраслевой программы обеспечения безопасности дорожного движения в РК.

«Прошу акимов регионов взять на особый контроль данные вопросы и активизировать разъяснительную работу среди населения», - поручил он.

По информации министра по чрезвычайным ситуациям РК Владимира Божко, за 5 мес. текущего года в Казахстане утонули 57 человек, в том числе 13 детей. Наибольшее количество утонувших приходится на водоемы Алматинской области – 13 человек, Южно-Казахстанской – 10, Кызылординской – 8.

По данным министра, на территории страны насчитывается более 50 тыс. водоемов, которые используются населением для купания, отдыха, рыбной ловли, где присутствует большая вероятность гибели людей.

В этой связи МЧС разработаны и согласованы планы совместных мероприятий по сокращению и недопущению гибели на водоемах в период купального сезона 2013 года. Водно-спасательными службами проведена инвентаризация более 4 тыс. водоемов, определены 535 зон отдыха, пригодных для купания, с владельцами водных акваторий проведена разъяснительная работа по подготовке пляжей, взяты на особый контроль 200 детских лагерей.

На вновь созданных детских пляжах, расположенных вблизи водно-спасательных станций, проводится работа по обучению детей плаванию.

«На случай осложнения пожароопасной обстановки с природными пожарами правительством утвержден план ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера. Всего, согласно данному плану, в зону крупных пожаров могут привлекаться 24 тыс. человек и 4 тыс. единиц техники различного назначения, в том числе 12 вертолетов, 45 пожарных поездов», - заверил министр.

По его данным, с начала пожароопасного сезона 2013 года на территории Казахстана зарегистрировано 75 природных пожаров, площадь которых составила 2245 га, ущерб составил Т8 млн 677 тыс. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров уменьшилось в 4 раза, площадь - в 3,3 раза, сумма ущерба сократилась в 6,6 раза.

О работе по обеспечению безопасности и снижению аварийности на дорогах премьеру доложил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«За 5 месяцев 2013 года на дорогах республики зарегистрировано 6817 ДТП, в которых погибли 938 человек и ранено 8700. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось почти вдвое, число погибших возросло на 11%», - сообщил глава МВД.

По его словам, основным причинами сложившейся ситуации являются продолжающийся рост количества транспортных средств, несоответствие параметров дорог и возросшая интенсивность транспортных потоков, а также слабое соблюдение водителями правил дорожного движения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить