В коррупции обвинили трех членов британского парламента

1335

В Великобритании трех членов верхней палаты парламента - Палаты лордов - от оппозиции обвиняют в том, что они брали деньги за свою парламентскую работу. Сами депутаты отвергают обвинения, передает Би-би-си.

Журналисты Sunday Times представились трем депутатам работниками лоббирующих компаний и попросили оказать им помощь в продвижении корейской фирмы-производителя солнечных панелей.

Разговор с каждым из лордов журналисты записывали скрытой камерой.

Как утверждает газета, речь идет о лорде Джоне Лэрде из Юнионистской партии Ольстера, а также о лейбористах лорде Брайане Маккензи и Джоне Каннингэме.

Как пишет газета, лорд Каннингэм предложил "замолвить словечко" о фирме перед Кэмероном в письменном виде.

"Вы предлагаете мне 10 тысяч фунтов в месяц? Давайте договоримся о 12 тысячах", - цитирует газета Каннингэма, обсуждающего с "лоббистами" цену за свои консалтинговые услуги.

Каннингэм позднее в письме Sunday Times объясняет, что намеренно назвал цифру в 12 тысяч, так как предполагал, что имеет дело с журналистами.

Все три лорда отрицают какие-либо правонарушения со своей стороны.

Лорд Лэрд вынужден был из-за обвинений подать в отставку. Членство двух лейбористов в партии до конца расследования приостановлено.

В рамках другого расследования журналисты телепрограммы Би-би-си "Панорама" вместе с журналистами газеты Daily Telegraph сняли скрытой камерой, как лорд Лэрд обсуждает с кем-то гонарар за свою работу в парламенте.

На этой неделе член Палаты общин - нижней палаты британского парламента, - депутат от Консервативной партии Патрик Мерсер был вынужден уйти в отставку в связи с аналогичными обвинениями.

Согласно установленным нормам работы в парламенте, пэрам запрещено получать выгоду от своей парламентской деятельности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить