Пентагон считает, что КНР ведет против США кибершпионаж

1272

Правительство КНР проводит в отношении США политику кибершпионажа, утверждается в ежегодном докладе американского министерства обороны, сообщает BBC.

Представитель китайского МИД в Пекине назвал заявления США ложными и беспочвенными.

"В 2012 году многие компьютерные сети, в том числе принадлежащие правительству США, подвергались нападениям, за некоторыми из которых, судя по всему, стоят непосредственно власти Китая и китайские военные", – говорится в докладе Пентагона.

Как утверждается в документе, эти действия имели целью получение данных об экономике, обороне и дипломатии США, которые могут быть использованы Китаем для укрепления собственной обороны.

КНР обвинения в причастности китайских военных к хакерским атакам всегда отвергала, заявляя, что сама является жертвой взломщиков.

Роль государства

Однако впервые в официальном докладе Пентагона обвинения в кибершпионаже выдвигаются конкретно в адрес китайского правительства.

"В 2012 году многочисленные компьютерные системы по всему миру, в том числе государственные сети в США, подвергались попыткам проникновения, многие из которых, судя по всему, можно напрямую приписать китайскому правительству и вооруженным силам", - говорится в американском докладе.

Ранее США старались избегать подобных публичных обвинений в адрес китайских властей, а также признавать, что объектами проникновения были компьютерные системы федеральных властей.

Джонатан Маркус, дипломатический корреспондент Би-би-си

Масштабы китайского проникновения в компьютерные сети, о которых говорится в докладе Пентагона, поражают.

Китайских хакеров подозревают в растущем интересе к жизненно важным элементами инфраструктуры США: линиям электропередач, трубопроводам и водным путям. Президент Обама в своей недавней речи говорил, что сам характер киберугрозы меняется.

Проникновение в системы управления такими объектами является главной целью тех, кто занимается попытками взлома. Если это удастся, появляется реальная возможность нанесения физического ущерба элементам инфраструктуры.

Однако положение серьезно ухудшилось в последнее время. В феврале американская фирма Mandiant, специализирующаяся в сфере безопасности компьютерных данных, заявила, что с 2004 года сотни случаев попыток взлома американских государственных сетей можно было проследить до военного подразделения в Шанхае.

В докладе Пентагона также анализируется процесс модернизации китайских вооруженных сил. В нем утверждается, что сокрытие Китаем подлинных данных о своих стратегических возможностях усиливает напряженность в регионе.

Отсутствие прозрачности

В марте КНР заявила, что оборонный бюджет страны составил в 2012 году 114 млрд долларов, что на 10,4% болше, чем годом ранее.

Однако, по оценке Пентагона, реальные расходы на оборону КНР были в прошлом году значительно выше объявленных, в диапазоне от 135 до 215 млрд долларов.

В прошлом году Китай спустил на воду свой первый авианосец, а также активно разрабатывает новое поколение баллистических ракет, противоракетных систем и систем кибершпионажа.

Представитель министерства обороны США Дэвид Хелви заявил, что общая тенденция в развитии военной политики КНР вызывает у сотрудников Пентагона озабоченность.

Все эти меры могут привести к повышению способности Китая ограничить стратегический доступ США к Тихоокеанскому региону.

В докладе также отмечается, что Китай проявляет все большую настойчивость в утверждении своих притязаний на ряд спорных территорий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить