Администрация Байдена против климатических активистов

15412

Девять лет назад группа детей и подростков подала иск против США. Судебный процесс так и не начался

Фото: pixabay.com

Все мы уже платим высокую цену за изменение климата, но сегодняшним детям и молодежи придется терпеть гораздо худшие условия и гораздо дольше, чем нам. Изменение климата будет только усиливаться до конца их жизни, если, конечно, мы останемся на нашем нынешнем пути. Именно поэтому в 2015 году группа из 21 молодого американца подала иск против США, требуя, чтобы климатические изменения учитывались в решениях правительства.

Я умру задолго до того, как проявятся все последствия изменения климата. Но каждый молодой человек из тех, кто подал в суд иск «Джулиана против США», увидит, что его жизнь в корне изменится (истцы во главе с 19-летней Кенси Джулианой требовали признать, что правительство, поощряя сжигание ископаемого топлива, нарушило их право на жизнь, свободу и собственность - F). На кону стоит будущее американских детей, и просить их подождать, пока они станут достаточно взрослыми, чтобы голосовать за перемены, бесполезно. Привлечь власти к ответственности можно с помощью судебной системы, а для молодого поколения сегодня это единственное средство. Изменение климата уже влияет на физическое и психическое здоровье молодежи, являясь основной причиной беспокойства и депрессии.

Группа «Джулиана 21» отстаивает интересы всех американцев. Мы все имеем право на пригодный для жизни климат, чистый воздух и воду. Но федеральное правительство, похоже, категорически против того, чтобы молодые истцы выступили в суде. За девять лет, прошедших с момента подачи иска, правительство США 14 раз пыталось прекратить это дело (я был свидетелем-экспертом на процессе pro bono). Не так давно федеральное правительство в седьмой раз подало заявление о выдаче судебного приказа - крайняя мера, когда суд более высокой инстанции приказывает суду низшей инстанции не рассматривать дело (вместо того чтобы следовать обычной процедуре, когда суд высшей инстанции выносит решение по делу только после того, как оно было рассмотрено судами низшей инстанции). Новый шаг подрывает судебный процесс и не позволяет «Джулиана 21» заслушивать и рассматривать доказательства в открытом судебном заседании.

Действия правительства вызывают недоумение, учитывая, что суды как в США, так и по всему миру разрешают молодежи подавать аналогичные иски. Например, в другом деле по иску некоммерческой юридической организации «Фонд наших детей» (которая также помогала с подачей иска «Джулиана против США»), суд Монтаны недавно постановил, что каждая дополнительная тонна парниковых газов усугубляет и без того серьезный ущерб. Поэтому судья решил, что правительственные чиновники должны учитывать этот ущерб при рассмотрении заявок на добычу ископаемого топлива. Верховный суд Монтаны отклонил попытку штата приостановить выполнение этого знакового решения, и агентства Монтаны уже работают над применением нового стандарта.

Дело «Джулиана 21» вошло в историю права уже тем, что ни по одному другому делу в США не было подано семь прошений о выдаче судебного приказа. Как отмечают истцы, «из более чем 40 тыс. гражданских дел, где ответчика — США — представляло Министерство юстиции», только в деле Джулианы «генеральный солиситор стремился остановить предоставление доказательств в суде… исключительно на том основании, что продолжение процесса стоит правительству слишком больших денег».

Суд штата Монтана признал, что климатический кризис становится все серьезнее. Каждый день в атмосферу выбрасывается все больше углекислого газа, и каждый день правительство США тратит десятки миллионов долларов на субсидирование горнодобывающей промышленности. Мы платим дважды: и за саму субсидию, и за ущерб окружающей среде и здоровью, вызванный бурением и использованием в энергетике сильно загрязняющих видов топлива вместо чистой и доступной возобновляемой энергии.

Если цена судебного разбирательства по этому делу слишком высока для властей, то это потому, что правительство девять лет боролось, чтобы заглушить голоса «Джулиана 21». И еще одна задержка просто увеличит общие судебные издержки. Более того, по моим оценкам, экологические затраты за эти девять лет значительно превышают финансовые расходы, на которые ссылается правительство. Это не означает, что администрации президента Байдена стоит сказать: «Мы не вмешиваемся в дела Министерства юстиции». В данном случае администрация является ответчиком и несет полную ответственность за действия генерального солиситора.

Лучшим результатом – моральным, экономическим и экологическим – было бы договориться с детьми-истцами. Всё, чего они хотят, — чтобы правительство учитывало влияние изменения климата на них и последующие поколения при принятии политических решений. Кажется, это не составит труда. Если же по какой-то непонятной причине администрация не желает договариваться, то ей следует по крайней мере начать судебный процесс. Конституция и судебная система США являются мощными инструментами демократии, способными дать молодым людям право голоса по такому опасному для жизни и долгосрочному вопросу, как климатический кризис.

Члены группы «Джулиана 21» понимают, что если генеральному солиситору снова удастся отложить судебный процесс, они не смогут помешать властям ещё больше усугубить проблему изменения климата. Если есть необходимость срочно решать проблему климатического кризиса, то есть и необходимость срочно – прямо сейчас – помешать генеральному солиситору обратиться к апелляционному окружному суду или Верховному суду с просьбой прекратить дело, фактически отказав молодым истцам в праве на судебное разбирательство. Мы должны поддержать «Джулиана 21». В этом случае задержка в правосудии на самом деле означает отказ в правосудии.

Перевод: Татьяна Панченко

© Project Syndicate 1995-2024

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить