18000 человек займут на расширенном производстве Тенгиза

1193

Около 18 тыс. человек планируется занять на проекте расширения производства на месторождении Тенгиз в Атырауской области, сообщила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Клара Мукашкереева, по сведениям КазТАГ.

«Подписан меморандум, согласно которому в 2013-2015 годах на проекте будущего расширения на Тенгизе планируется занять около 18 тыс. человек», - сказала К. Мукашкереева в четверг.

Кроме того, по ее данным, заключены меморандумы о трудоустройстве 1040 человек на проекте расширения Атырауского нефтеперерабатывающего завода (трудоустроены 145); подписаны соответствующие документы с Agip KCO и его подрядчиками по трудоустройству 900 человек на строительство железнодорожного комплекса «Батыс Ескене».

«В целях обеспечения занятости высвобождаемых в области разработана и утверждена региональная «Дорожная карта». С начала года проведены 22 ярмарки вакансий, по их итогам трудоустроены свыше 800 человек», - отметила начальник облуправления.

«На данном проекте компания подбирает нужные кадры, основные работы начнутся во втором квартале этого года», - отметила К. Мукашкереева.

По ее информации, на сегодняшний день в органы занятости сдают отчеты 14 рекрутинговых компаний. «По этим данным, из 5,6 тыс. специалистов, обратившихся к ним, трудоустроены 1432 человека, или 25%», - уточнила К. Мукашкереева.

По ее словам, многие крупные иностранные компании нанимают граждан других стран через такие компании.

«В 2011 году законодательно был введен запрета найма иностранных граждан через рекрутинговые компании. В 2012 году изменения отменили и ввели требование о процентном соотношении казахстанских и иностранных специалистов. Для специалистов по 1-й и 2-й категории – 70% должны составлять казахстанские граждане, а 30% - иностранные. Для специалистов по 3-й и 4-й категории – 90% и 10% соответственно», - отметила К. Мукашкереева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить