160 жалоб на действия судей поступили в областной суд СКО в 2012 году

1486

160 жалоб на действия судей поступило в областной суд Северо-Казахстанской области в 2012 году, сообщила председатель комиссии по судейской этике областного суда СКО Юлия Иванова, по информации КазТАГ.

«За 12 мес. 2012 года в областной суд поступило всего 160 обращений, по сравнению с 2011 годом произошло уменьшение количества обращений на 10 (на 9,4%). В том числе 16 обращений (10%) адресованы непосредственно в комиссию по судейской этике либо переданы на ее рассмотрение», - сообщила она в понедельник.

По данным Ю. Ивановой, 79% всех обращений касаются нарушения законности при рассмотрении судебных дел и несогласия с принятыми судебными актами, 12% - нарушения норм судейской этики и 9% - ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и ненадлежащей организации работы суда.

«Жалоб, связанных с нарушением судьями антикоррупционного законодательства, не поступало», - отметила она.

При этом, как пояснили в облсуде, 37% обращений поступает от одних и тех же лиц, которые «не согласны с полученными ответами и разъяснениями, хотя материалы по рассмотрению их обращений указывают на соблюдение требований закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

«Из 16 обращений, поступивших непосредственно в комиссию по судебной этике, обоснованным признано одно - обращение-поручение Верховного суда об организации проверки относительно судей в отставке: оказывают ли они юридические услуги и представительство в судах, что противоречит ст.6 Кодекса судейской этики», - подчеркнула Ю. Иванова.

По результатам исполнения поручения установлено, что судья в отставке является членом Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов с 5 августа 1998 года и осуществляет адвокатскую деятельность. Собранная информация была направлена для рассмотрения в комиссию по судейской этике.

«Однако (…) постановлением комиссии решено ограничиться обсуждением данного факта», - заключила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить