Зал первого президента РК открылся в историко-краеведческом музее Петропавловска

1629

Зал первого президента РК Нурсултана Назарбаева открылся в пятницу в областном историко-краеведческом музее в Петропавловске, сообщил корреспондент КазТАГ.

По словам экскурсовода Алии Усиновой, документы и фотографии, представленные на экспозиции, рассказывают о семье Нурсултана Назарбаева, его школьных годах, учебе в техническом училище в Каскелене, начале трудового пути в Темиртау, а также об общественно-политической деятельности и рабочих визитах президента в Северо-Казахстанскую область (СКО).

«Экспонаты музея уникальны: родословная президента, его спецодежда горнового мастера, труды Н.Назарбаева, а также портрет главы государства, написанный ко дню первого президента местным художником Александром Шимовым», - рассказала А. Усинова.

«Через год, к следующему дню первого президента, в наших планах – создать отдельный музей первого президента Республики Казахстан», - сообщил после экскурсии аким СКО Серик Билялов.

По его словам, в ближайшее время решится вопрос со зданием для нового музея.

«А пока будут пополняться фонды будущего музея. Нужно составить график посещения музея студентами вузов, колледжей, чтобы они знакомились с жизнью и биографией президента», - сказал С.Билялов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить