Родители ВИЧ-позитивного ребенка обвиняют врачей

917

Подать в суд на врачей Шымкента намерены родители ВИЧ-позитивного ребенка, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Подать в суд на врачей Шымкента намерены родственники ВИЧ-позитивного ребенка. Они обвиняют врачей в том, что те не обнаружили вовремя ВИЧ-инфекцию в крови подростка, упустили время для эффективного лечения, и теперь отказываются признать, что заражение произошло в стенах областной детской больницы», - сообщил корреспондент после специального, организованного медиками области брифинга во вторник.

Между тем, медики на брифинге заявили, что ребенок не мог получить заражение, находясь на лечении в областной детской больнице.

«На сегодняшний день анализ истории болезни, выписки из стационара и амбулаторной карты не подтверждают заражение ребенка во время внутрибольничной вспышки ВИЧ в ЮКО. Этот ребенок находился в областной детской больнице только с 22 октября по 5 ноября 2005 года, но в то время переливание крови не получал. Кроме того, в то время ни в отделении, ни в реанимации дети с ВИЧ не проходили лечение», - сообщила врач-эпидемиолог республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Алла Елизарьева.  

Кроме того, медики уверены, что подросток не мог заразиться ВИЧ и во время последней госпитализации в областную детскую больницу в сентябре 2012 года.

По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Салтанат Джабагиевой, у ребенка обнаружена 3 стадия ВИЧ, т.е. сохранено лишь 20% иммунитета. «Эта стадия говорит о давности заболевания. Сейчас проводится специальное служебное расследование с привлечением специалистов республиканского спидцентра», - отметила она.

Напомним, во время внутрибольничной вспышки ВИЧ-инфекции в ЮКО в 2005 году были заражены 149 детей, 11 из них умерли в последующие годы. На сегодняшний день в области с ВИЧ-статусом 229 детей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить