«Цеснабанк» создаст дочернюю компанию по управлению стрессовыми активами

1550

АО «Цеснабанк» создаст дочернюю компанию по управлению стрессовыми активами, говорится в сообщении банка.

«Создать дочернюю организацию АО «Цеснабанк», приобретающую сомнительные и безнадежные активы АО «Цеснабанк» в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью, и уполномочить совет директоров и правление АО «Цеснабанк» осуществить мероприятия, связанные с государственной регистрацией юридического лица в уполномоченном государственном регистрирующем органе», - говорится в информации, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник.

Как поясняется, данное решение было принято акционерами банка на внеочередном общем собрании 10 июля текущего года, передает КазТАГ.

Как сообщалось, в декабре 2011 года в Казахстане был принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». Данный законопроект, в частности, «предусматривает создание банками дочерних специальных компаний, которые будут приобретать неработающие активы банка и управлять ими». Для указанных компаний устанавливается особый режим налогообложения. Кроме того, они наделяются необходимыми полномочиями для финансового оздоровления заемщиков и повышения качества банковских займов.

В свою очередь фонд проблемных кредитов, который начал работу в апреле, будет привлекать средства для выкупа проблемных активов, производить их оценку, выкупать залоговое имущество и управлять им для последующей продажи и получения дохода. Для привлечения средств фонд будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов, банков, а также выкупаться Нацбанком.

АО «Цеснабанк» занимает 8-е место по размеру активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 июня активы банка составили Т514,81 млрд, обязательства - Т473,62 млрд, собственный капитал – Т41,19 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-май 2012 года сложился в сумме Т6,2 млрд.

По данным KASE, по состоянию на 1 апреля 2012 года АО «Корпорация «Цесна» владеет долей в 58,95% акций банка, АО «НПФ «УларУмiт» - 3,53%, АО «НПФ «Астана» - 1,62%, АО «ОНПФ «Отан» - 1,28%, АО «СК «Евразия» - 1,28%, АО «НПФ «Атамекен» - 1,22%, АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» - 0,5%, АО «НПФ «Индустриальный Казахстан» - 0,49%, прочие акционеры - 31,13% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить