ЕАБР профинансировал подключение крупного потребителя к ЛЭП «Северный Казахстан–Актюбинская область» на сумму Т3,1 млрд

1598

Евразийский банк развития (ЕАБР) профинансировал подключение крупного потребителя к линии электропередачи (ЛЭП) «Северный Казахстан–Актюбинская область» на сумму Т3,1 млрд, сообщила пресс-служба банка, передает КазТАГ.

«Евразийский банк развития предоставил дополнительную кредитную линию на сумму 3,1 млрд тенге казахстанскому АО «Батыс транзит» в рамках проекта «Строительство межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан–Актюбинская область», - указывается в информации, распространенной в четверг.

Как поясняется, средства кредита предназначены для подключения к ЛЭП «Северный Казахстан–Актюбинская область» нового крупного объекта потребления электроэнергии, что позволит обеспечить полную загрузку линии.

«В частности, будет профинансировано сооружение двух одноцепных ЛЭП – 220 кВ протяженностью по 45 км каждая от подстанции Ульке до Актюбинского завода ферросплавов в городе Актобе, на котором ведется строительство нового цеха по производству высокоуглеродистого феррохрома», - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, в целях реализации данного инвестиционного проекта ЕАБР подписал в 2008 году кредитное соглашение, предусматривающее предоставление этой концессионной компании займа в размере $30,5 млн сроком на 7 лет. Уже в 2009 году проект был успешно реализован, и линия электропередачи была введена в эксплуатацию.

В свою очередь новая кредитная линия предоставлена банком в пределах общего срока кредитования проекта - до декабря 2015 года.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить