Снижение предельных розничных цен на ГСМ ведет к усилению крупных игроков и разорению мелких, считает эксперт

1302

Снижение предельных розничных цен на ГСМ ведет к усилению крупных сетей, монополизации рынка и разорению мелких игроков, заявил казахстанский независимый эксперт в нефтегазовой сфере Сергей Смирнов, передает КазТАГ.

По его мнению, «из-за снижения предельных розничных цен мелкие розничные сети окажутся в довольно сложной ситуации». «Их маржа становится еще ниже, что поставит многих из них на грань банкротства. Это происходит потому, что правительством регулируется лишь отдельно взятое звено рынка, розница, а не весь рынок», - пояснил С.Смирнов корреспонденту КазТАГ во вторник.

По словам эксперта, «надбавка на розницу в России выше надбавки на розницу в Казахстане в 1,5-2 раза». «Это позволяет российским сетям автозаправочных станций (АЗС) развиваться, менять оборудование, добавлять какие-то дополнительные услуги и получать неплохой доход. Казахстанские сети АЗС такой возможности практически лишены», - констатировал он.

В результате, полагает эксперт, «оптовики, чьи цены не регулируются со стороны правительства, могут получать максимальную маржу. Чисто теоретически оптовики могут продавать ГСМ выше предельных розничных цен», - пояснил С.Смирнов.

В конечном счете, считает он, «уже сейчас в республике закрывается множество мелких сетей АЗС». «В перспективе крупные сети АЗС будут объединяться, именно то, что сейчас делает «КазМунайГаз», а мелкие - выдавливаться с рынка. Сжатие конкурентной среды ведет к монополизации рынка», - утверждает С.Смирнов.

По его словам, «снижение предельных розничных цен никак не повлияет на доходность работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)». «Они получают нефть на давальческой основе и возвращают поставщикам в виде светлых продуктов. НПЗ свою маржу за переработку нефти в ГСМ все равно получат. В принципе, маржа может меняться, но не думаю, что она опустится до уровня, когда НПЗ станет невыгодно перерабатывать нефть. Заводы вообще не волнует, по каким ценам в розницу реализуются ГСМ», - добавил эксперт.

Поставщики, считает С.Смирнов, «тоже не пострадают». «Цены на сырую нефть, которую они поставляют на НПЗ, государством не регулируются. Регулируется только розница», - заметил эксперт.

Напомним, АРЕМ с 1 июля снижает предельные розничные цены на ГСМ. Цены с учетом НДС установлены на дизельное топливо в размере Т90 за литр, бензин марки АИ-80 - Т86 за литр, АИ-92/93 - Т106 за литр. 

Ранее, в середине марта текущего года со стороны АРЕМ разработаны новые правила определения предельных розничных цен. При их расчете правительство РК будет учитывать не только цены на нефть на мировых рынках, но и российский фактор влияния на цены.

Кроме того, предельные розничные цены будут определяться на основе таблицы значений предельной цены на их розничную реализацию, в зависимости от мировой цены на нефть. Данная таблица будет ежемесячно разрабатываться министерством нефти и газа РК и предоставляться в АРЕМ. По итогам мониторинга и будут определяться предельные розничные цены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить