Финполиция Алматы проверяет информацию о хищении из городских запасов 3,5 тысяч тонн мазута

1499

Финансовая полиция Алматы начала проверку информации о хищении из резерва городских энергослужб 3,5 тыс. тонн мазута, сообщили агентству в городском департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП, финполиция), передает КазТАГ.

«По данному факту (хищению – КазТАГ) проводится доследственная проверка, в рамках которой истребованы результаты аудиторской проверки и химической экспертизы (горкоммунслужб – КазТАГ)», – сообщил начальник финпола Амирхан Аманбаев, отвечая на запрос агентства.

Как следует из письма, в ходе проверки финполовцы опросили экс-начальника котельной «Орбита», ныне работающего главным инженером «Алматытеплокоммунэнерго» Галы Ахметова, который, по сообщениям СМИ, первым забил тревогу.

В то же время, финполиция отмечает, что официальные заявления по факту недостачи мазута в количестве 3,5 тыс. тонн поступили в ведомство от ГКП «Холдинг Алматы Жылу» и ГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства» еще 20 сентября прошлого года.

«Инициатором обращения в органы финансовой полиции является директор ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» Жакаев А.Ш.», – сказали в ДБЭКП.

Процессуальное решение по возбуждению или отказу в возбуждении по факту хищения ГСМ уголовного дела в департаменте обещают принять после завершения проверки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить