Толчки случаются внезапно: какова сейсмическая подготовка казахстанцев?

25302

Разрушительного землетрясения в Казахстане в ближайшее время не ожидается, считают отечественные сейсмологи, проанализировавшие сейсмологическую ситуацию в целом по стране

Фото: pexels.com

«В среднесрочной перспективе на 2024 год, согласно заключению комиссии по оценке сейсмической ситуации, с вероятностью 70% сильных разрушительных землетрясений на территории нашей республики не ожидается», - заявил директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений Даулет Сарсенбаев.

В рейтинге землетрясений от earthquakes.zone Казахстан вышел на шестое место среди 100 стран мира. По сравнению с 2023 годом в 2024-м республика поднялась сразу на 58 позиций.

Жансая Досымбекова
Жансая Досымбекова
Фото: личный архив

«В 2023 году в Алматы было зарегистрировано 11705 землетрясений, с начала 2024 года – 2723 землетрясения (к моменту подготовки материала – F). 16 из них были ощутимыми, большинство – афтершоки из Китая. До этого у нас были землетрясения силой 2-3 балла, а в этом году в январе все ощутили толчки силой в 5 баллов. Но мы не считаем это землетрясение мощным. Сильными считаются землетрясения начиная от 7 баллов», - рассказала Жансая Досымбекова, руководитель центральной сейсмологической обсерватории «Алматы».

Мировая практика

Как показывает мировой опыт, чем выше осведомленность людей о землетрясениях, тем более адекватными оказываются их действия во время ЧС. В Японии, где землетрясения ощущаются часто, используются передовые антисейсмичные технологии. Например, здесь строятся здания с использованием системы подшипников маятникового типа. Это позволяет строениям поглощать энергию землетрясения, качаясь из стороны в сторону. Также применяется технология Base Isolation, отделяющая дом от его фундамента. Предусмотрена также психологическая помощь жителям.

По данным Statista.com, в 2023 году Япония выделила 643,84 млрд иен ($4,33 млрд) на распознавание признаков стихийных бедствий и сейсмическую грамотность населения.

По оценкам экспертов, в Китае мощные землетрясения происходят каждые пять лет. Вся территория страны относится к сейсмической зоне. Здесь для раннего обнаружения землетрясений используются GPS-станции, а в специальных колодцах устанавливаются оборудование для мониторинга землетрясений через грунтовые воды. Они фиксируют изменения уровня и цвета воды, а также контролируют температуру. По данным управления ООН по снижению риска стихийных бедствий за 2018 год, Китай ежегодно тратит более 200 млн юаней (более $31 млн) для смягчения сейсмических воздействий.

В 2023 году мощные землетрясения произошли в Турции и Сирии. В результате ЧП погибли около 46 тысяч человек, из них свыше 4000 сирийцев. Позже эксперты заявили, что Турция не была готова к подобным катаклизмам, придя к выводу, что «сейсмостойкость зданий в стране довольно низкая».

Ситуация в Казахстане

Forbes.kz спросил у начальника производства КазНИИСА Ералы Шокпарова о том, насколько сейсмоустойчивы здания в Алматы.

Ералы Шокпаров
Ералы Шокпаров
Фото: личный архив

«Большинство зданий в Алматы построены так, чтобы выдержать девятибалльное землетрясение. В зависимости от расположения района, для каждого здания создается отдельный проект. Жители обращаются к нам, если в ходе строительства возникают отклонения от утвержденного проекта. Если мы проведем проверку и определим, что здание не соответствует требованиям, мы рассмотрим меры по исправлению положения. В стране установлены стандарты для жилых помещений и стен. Большинство домов в Алматы монолитные. Они состоят из стен и перегородок. Если толщина стены равна в среднем 250 мм, то перегородки делаются из гипсокартона и бетона толщиной в 100-120 мм. И если произойдет землетрясение, они не будут разваливаться сразу», - рассказывает он.

В принятом к разработке правительством новом проекте Строительного кодекса включена глава под названием «Особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах». Тимур Карагойшин, вице-министр индустрии и строительства РК, представивший этот проект депутатам мажилиса 13 февраля 2024 года, заявил, что 45% территории Казахстана отнесено к сейсмоопасной зоне – это показали результаты исследований, проведенных в последние годы.

«В этой связи для нашей страны очень важны стандарты проектирования и строительства в сейсмических зонах», - сказал вице-министр.

Фейки и паника

Во время чрезвычайных ситуаций быстро распространяется дезинформация. Мы убедились в этом во время землетрясения в Алматы в январе этого года. Зачастую распространители ложной информации считают, что помогают таким образом населению», но несомненно одно – это вызывает еще большую панику среди людей.

Мира Сагинали
Мира Сагинали
Фото: личный архив

Психолог Мира Сагингали рассказала, почему некоторые люди стремятся распространять фейковую информацию, особенно во время ЧС: «Повседневное поведение людей меняется в любой чрезвычайной ситуации. Человек, испытывающий страх и ужас, склонен сам поддаваться панике. Затем он начинает убеждать окружающих в опасности, в которую верит сам. Более того, чем страшнее фейковые новости, тем популярным становится и сам распространитель. Это результат того, что наша психика больше сосредотачивается на негативе».

По мнению эксперта, чтение и распространение полученной информации создает впечатление, что человек, получивший их, может сам контролировать ситуацию.

«Человек не может предотвратить стихийные бедствия. Природные катаклизмы приходят без спроса, говорят у нас в народе. Психика человека не может быть полностью готова к такой ситуации, поэтому он может считать, что таким образом он контролирует ситуацию. Для некоторых распространение фейковых новостей — это способ привлечь внимание других и продвигать собственные интересы и идеи. Конечно, в данном случае важен и фактор времени - во время ЧС не хватает времени для полноценной проверки фактов, поэтому в это время эмоции берут верх», - говорит Мира Сагингали.

Главный редактор Factcheck.kz Думан Смаков согласен тем, что ложная информация особенно быстро распространяется во время чрезвычайных ситуаций.

Думан Смаков
Думан Смаков
Фото: личный архив

«Мы убедились в этом и во время пандемии, и в дни взрывов военных складов на юге республики, и во время Кантара. Со своей стороны, мы рекомендуем казахстанцам всегда проверять информацию через надежные приложения, например, на базе платформы Android. Советуем всем полагаться прежде всего на официальную информацию. Но порой распространение официальной информации не поспевает за фейками. В этом случае можно использовать простые методы проверки. Например, если вам прислали какое-то фото или видео, попробуйте проверить его в поисковых фотосервисах «Google. Объектив» или «Яндекс.Фото». Там вы сможете увидеть, распространялся ли этот контент ранее, когда и кем. Также следует обратить внимание на текст: если пришла информация о том, что где-то в городе «обрушилось здание», поищите ее в СМИ, в интернете, проверьте и сравните с официальной информацией. Главное, не поддавайтесь панике», — советует журналист-фактчекер.

По официальной информации, в Алматы имеется 384 специальных эвакуационных пункта, которые могут служить временным убежищем для людей во время ЧС. В 2ГИС их можно искать как «пункты приема пострадавшего населения». Большинство таких пунктов находятся в зданиях школ и детских садов.

Сейсмологи советуют заранее подготовить «тревожный чемоданчик». Туда можете положить документы и наличные деньги, аптечку, консервы, 3-4 литра воды, средства личной гигиены, теплую одежду, спички, фонарики, свечи, свистки, радиоприемники и другие необходимые вам вещи. Ваша безопасность зависит прежде всего от ваших же действий. В случае эвакуации не забывайте также выключать газ, воду и электричество, выходя из дома.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить