Сумма недоимки по налоговым отчислениям в РК составляет Т224 млрд

2469

Сумма недоимки по налоговым отчислениям в Казахстане составляет Т224 млрд, сообщил министр финансов РК Болат Жамишев.

«Недоимка составляет 224 млрд тенге - это 3% от общих поступлений в бюджет и выросла она на 12,7%», - сказал Б. Жамишев в интервью телеканалу «Хабар» во вторник, передает КазТАГ.

Что касается структуры недоимки, то, по словам главы ведомства, «73% ее приходится на лжепредприятия».

«И, безусловно, необходимо будет снижать недоимку от лжепредприятий. Для этого необходимо будет, если говорить о краткосрочных задачах, эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами», - подчеркнул министр.

Если говорить о системных задачах борьбы с недоимкой, в том числе по лжепредприятиям, то, по словам Б. Жамишева, необходимо внедрять электронные счета-фактуры.

«Внедрение электронных счетов-фактур обсуждалось на «круглых столах» в министерстве финансов. Эта инициатива поддержана бизнесом. Она позволяет не только способствовать снижению активности лжепредпринимательства, но и в целом снижает административную нагрузку на бизнес, поскольку деятельность предприятий становится более прозрачной», - пояснил он.

По данным министра финансов, «на сегодня (в Казахстане - КазТАГ) 1044 лжепредприятий».

«Количество их выросло существенно, почти на 35%, поэтому это (объясняет - КазТАГ) - есть проблема», - добавил он.

По утверждению главы ведомства, «если говорить о внедрении электронных счетов-фактур, то через систему управления рисками мы сразу же выявим те предприятия, которые перечисляют какие-либо средства, не имея никаких встречных потоков, не имея ни каких архивов».

«Как только выявится такой факт, можно будет уже на ранней стадии выявлять те предприятия, которые занимаются лжепредпринимательством. Сейчас, в условиях, когда нет электронных счетов-фактур, мы об этом  узнаем по факту, и это влияет на рост недоимки», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить