Историческое золото: у Казахстана появилась первая чемпионка мира по карате

17461

Всего на первенстве планеты по карате отечественные спортсмены отличились тремя завоёванными наградами: золотом, серебром и бронзой

Молдир Жанбырбай

Сборная Казахстана по карате завоевала три медали на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия), который проходил с 24 по 29 октября. Об этом сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Впервые в истории казахстанские каратисты принесли стране золотую медаль. Чемпионкой мира в кумите стала Молдир Жанбырбай в весовой категории до 50 килограммов. В финале казахстанка со счетом 6:5 оказалась сильнее итальянской спортсменки Эрминии Перфетто. Всего на турнире Жанбырбай провела пять победных схваток.

Молдир Жанбырбай является одним из лидеров казахстанской команды. В ее активе полный комплект медалей с чемпионатов Азии (золотая и бронзовые медали на ЧА-2021, а также серебряная награда с ЧА-2023), а также серебро с последних летних Азиатских игр в Ханчжоу.

На втором месте в дисциплине кумите завершил свое выступление Кайсар Алпысбай (весовая категория до 60 килограммов), в финале он уступил греку Кристосу-Стефаносу Ксеносу со счетом 1:7. Алпысбай провел на татами шесть поединков.

Бронзовая медаль чемпионата мира, также в кумите, досталась Дидару Амирали (весовая категория до 67 килограммов). В полуфинале казахстанский спортсмен уступил французу Стефану да Косте со счетом 0:1, а в поединке за бронзовую медаль оказался сильнее атлета из Иордании Афифа Гейта – 5:1. На турнире Амирали провел шесть поединков.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter