На правах рекламы

Уроженец Алматинской области готовится поставить рекорд Гиннесса

30279

Рекордсменом Казахстана он уже стал

Фото: личный архив

Уроженец Алматинской области Евгений Голяткин готовится поставить новый рекорд в сухой гребле. Один он уже имеет, только на пару с другом Юрием Пономаревым. Евгений Голяткин рассказал, как сплоченная работа помогла им поставить рекорд Казахстана.

40-летний Евгений Голяткин в спорте не новичок: с восьми лет занимался футболом и играл за семь футбольных клубов. После завершения футбольной карьеры Евгений стал фитнес-тренером. Теперь он приобщает к спорту не только казахстанцев, но и своих сыновей – они занимаются футболом. Супруга Евгения Ольга тоже из спортивной сферы – работает тренером по растяжке.

У бывшего футболиста среди прочих побед и медалей есть звание рекордсмена: в 2021 году Евгений Голяткин вместе со своим другом Юрием Пономаревым установил рекорд Казахстана по сухой гребле. Сухая гребля – это разновидность активной деятельности на тренажере, который имитирует движение «классической» гребли на воде. Интересно, что изначально Евгений хоть и был активно вовлечен в сферу фитнеса, не особо жаловал этот тренажер. Однако за год до того, как поставить рекорд по сухой гребле, спортсмен принял участие в челлендже на тренажере.

«Одно время я обходил тренажер стороной – он очень сложный. Как-то мой друг Юрий Пономарев, тоже фитнес-тренер, объявил у себя в соцсетях челлендж по сухой гребле. В публикации он отметил и меня. Я решил принять участие. По условиям надо было отгрести дистанции на 51 и 101 километр», – вспоминает Евгений Голяткин.

Сначала Евгений хотел отгрести малую дистанцию на 51 километр: «Дистанцию на 51 километр я преодолел за 3 часа 35 минут. После решил идти на дистанцию 101 километр. Ее я осилил за 7 часов 35 минут. Так я прошел челлендж. Но было очень сложно».

Тем временем Юрий Пономарев установил рекорд на 101 километр – это зафиксировали в Книге рекордов Казахстана.

«Примерно через год я закинул Юрию Пономареву идею: давай вместе сделаем рекорд по гребле, – вспоминает Голяткин. – Он согласился. И к нам пришла мысль сделать рекорд по сухой гребле на 24 часа. Целые сутки мы гребли, сменяя друг друга каждый час. Мы не спали, только пили и ели».

По словам спортсмена, первые восемь часов челленджа они с товарищем пытались принимать пищу, но потом перешли только на питье.

«К счастью, наш рекорд получился, мы его фиксировали на четыре камеры с разных ракурсов. Съемка была непрерывной – это одно из условий фиксации рекорда. Наша задача была отгрести 300 километров на двоих, мы эту планку преодолели с запасом – отгребли 328 километров. Наш рекорд подтвердили, нам выдали сертификаты и занесли в Книгу рекордов Казахстана КИНЭС».

Фото: личный архив

Спортсмен рассказывает, что для постановки таких рекордов нужна подготовка. Вот и мужчины готовились два месяца. Сейчас Голяткин хочет поставить еще один рекорд, уже самостоятельно.

«Мне пришла идея самому установить рекорд на 12 часов непрерывной гребли. Действующий 12-часовой рекорд на 150 километров записан в мировой Книге рекордов Гиннесса, – говорит спортсмен. – 31 декабря 2023 года я тоже подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса, спустя три недели мне пришло сообщение на почту с подтверждением, что я могу делать попытку побить действующий рекорд. Также я подал заявку в казахстанскую Книгу рекордов КИНЭС, где также получил одобрение на попытку поставить рекорд».

Сейчас Голяткин в процессе тренинга, идет 14-я неделя подготовки. Он набирает обороты и объемы гребли. Делать попытки установить рекорды он будет 30 марта 2024 года в фитнес-центре Level Fitness в Алматы.

Следить за успехами Евгения можно на его странице в Instagram.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить