Мировой теннисный сезон – 2023 закрыт

29771

Итоговый турнир года выиграл серб Новак Джокович, Кубок Дэвиса – сборная Италии, мужская и женская сборные Казахстана узнали своих соперников в квалификации Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2024 года

Сборная Италии – чемпион мира 2023 года по теннису (слева направо): Филиппо Воландри (капитан), Янник Синнер, Лоренцо Музетти, Симоне Болелли, Лоренцо Сонего и Маттео Арнальди
Сборная Италии – чемпион мира 2023 года по теннису (слева направо): Филиппо Воландри (капитан), Янник Синнер, Лоренцо Музетти, Симоне Болелли, Лоренцо Сонего и Маттео Арнальди
Фото: © Коринн Дюфрёй (ATP)

Новак бьёт молодых и рекорды

Хотя теннисных болельщиков ещё ждёт турнир будущих звёзд – Next Gen ATP Finals в Джидде (Саудовская Аравия), а в декабре пройдут несколько женских турниров категории WTA 125, в целом теннисный сезон - 2023 можно считать завершённым. И точку в нём уже традиционно поставили мужчины – Итоговым турниром года (ATP Finals) и финальным турниром Кубка Дэвиса в статусе командного чемпионата мира (Davis Cup – The World Cup of Tennis).

Восемь лучших теннисистов и восемь лучших пар вот уже третий год подряд выясняли отношения в итальянском Турине на быстром (это отмечали все участники) харде, уложенном под крышей спортивно-концертного комплекса Pala Alpitour, построенного специально к открытию зимних Олимпийских игр 2006 года. Формула турнира в обоих разрядах проста: две группы по четыре участника определяют в круговом турнире четвёрку лучших, а дальше полуфинал и финал.

В парном разряде были лишь два новых имени – австралийцы Джейсон Кублер и Ринки Хиджиката. Но сенсационные победители Australian Open 2023, о которых в течение сезона уже успели подзабыть, и здесь ничем себя не проявили. В полуфинале же сошлись пары, которым впору выступать в ветеранских турнирах. Судите сами: Раджив Рам (39 лет, США)/Джо Солсбери (31, Великобритания) – Сантьяго Гонсалес (40, Мексика)/Эдуар Роже-Васслен (39, Франция) – 7:6 (7:5), 3:6, [10:7], Mарсель Гранольерс (37, Испания)/Орасио Себальос (38, Аргентина) – Рохан Бопанна (43, Индия)/Мэттью Эбден (36, Австралия) – 7:5, 6:4.

В итоге титул, как и год назад, выиграли англоязычные Раджив Рам и Джо Солсбери, обыгравшие в финале испаноязычных Гранольерса и Себальоса – 6:3, 6:4. Пройдя турнир без поражений, победители получили на двоих $943 650.

Раджив Рам (США) и Джо Солсбери (Великобритания) – победители Итогового турнира 2023 года в парном разряде
Раджив Рам (США) и Джо Солсбери (Великобритания) – победители Итогового турнира 2023 года в парном разряде
Коллаж: ATP

В одиночном разряде компанию прошлогоднему победителю 36-летнему сербу Новаку Джоковичу составила «великолепная семёрка» молодых – в возрасте от 20 лет (испанец Карлос Алькарас и датчанин Хольгер Руне, оба – дебютанты турнира) до 27 (россиянин Даниил Медведев).

В Зелёной группе в борьбе за выход в полуфинал не участвовали грек Стефанос Циципас (№6), проигравший Яннику Синнеру (№4) и не доигравший из-за травмы матч с Руне (№8), и заменивший его первый запасной поляк Хуберт Хуркач (№9). А возмутителем спокойствия стал Синнер, сначала обыгравший Джоковича – 7:5, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), а затем решавший его судьбу в матче с Руне. Проиграй 22-летний итальянец – и Джокович мог бы отправляться в лагерь сборной Сербии готовиться к финальному турниру Кубка Дэвиса. Но юношеский максимализм Янника победил и расчётливость, и Руне.

В Красной группе россиянин Андрей Рублёв (№5) и немец Александр Зверев (№7) изначально выглядели аутсайдерами на фоне Алькараса (№2) и Медведева (№3), что игры в группе и подтвердили. Причём в последнем матче Карлоса и Даниила решалась не только судьба первого места, но и кто из них в полуфинале выходит на Джоковича. На свою беду, выиграл испанец.

Потому что в полуфинале и финале великий серб просто уничтожил своих молодых оппонентов: Алькараса он обыграл со счётом 6:3, 6:2, Синнера – 6:3, 6:3, на глазах 15 тысяч страстно болевших за своего соотечественника зрителей. Которые после его победы над Медведевым – 6:3, 6:7 (4:7), 6:1 – конечно же, в нём видели будущего триумфатора турнира. Но – нет. Перелом в матче мог случиться в середине второй партии, когда итальянец имел двойной брейк-пойнт и мог сравнять счёт. Однако Новак на своей подаче не дрогнул, снова ушёл вперёд – 4:2, а победное очко в сете и матче заработал… за счёт соперника, допустившего двойную ошибку.

Вот так Новак Джокович стал единоличным обладателем рекорда по количеству титулов на Итоговом турнире года, который ранее делил со швейцарцем Роджером Федерером. Теперь у него семь трофеев (ранее он побеждал в 2008, 2010, 2011, 2014, 2015 и 2022 годах), и он самый возрастной победитель ATP Finals. В целом же это 98-й титул в карьере Джоковича, и по этому показателю он уступает только Федереру (103) и американцу Джимми Коннорсу (109).

Если же вспомнить, что 36-летний серб выиграл в сезоне-2023 открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, оступившись лишь в финале Уимблдона (там его в пяти партиях переиграл Карлос Алькарас), а также был лучшим на турнирах в Аделаиде, Цинциннати и Париже, то следует признать, что именно Новак Джокович видится главным действующим лицом и следующего сезона. Олимпийского, кстати! Ведь именно золотой олимпийской медали и не хватает в богатейшей коллекции достижений Ноле.

В сезон-2024 он войдёт как теннисист, первым перешагнувший отметку в 400 недель во главе рейтинга ATP (это случилось именно сегодня). И в котором должен побить рекорд всё того же Федерера, который в последний раз был первой ракеткой мира в возрасте 36 лет 10 месяцев (Джоковичу сейчас 36 лет 6 месяцев).

Теперь о деньгах. Общий призовой фонд Итогового турнира года составил $15 млн, что на 1,69% больше, чем в 2022 году. Пройди Новак турнир без поражений, получил бы 4 млн 801 тыс. 500 американских долларов, а так его выигрыш составил на 390 тысяч меньше. Суммарно в 2023 году он заработал $16 млн, а всего за карьеру – $180,6 млн. Рекорд среди спортсменов!

Новак Джокович (Сербия) – победитель Итогового турнира 2023 года в одиночном разряде
Новак Джокович (Сербия) – победитель Итогового турнира 2023 года в одиночном разряде
Коллаж: ATP

Торжествуй, Италия!

До 2019 года Кубок Дэвиса по теннису проходил по системе с разъездами: команды вплоть до финала играли то дома, то в гостях. И когда в апреле 2018 года сборная Казахстана в хорватском Вараждине уступила хозяевам в четвертьфинале, я в утешение сказал нашим ребятам, что проиграли они будущим чемпионам. Так оно и случилось. Обыграв в гостевом финале французов, Марин Чилич и Ко добыли своей стране вторую после 2005 года «Серебряную салатницу».

В 2019 году главный в мужском теннисе командный турнир обрёл официальный статус чемпионата мира (Davis Cup – World Cup of Tennis) и сменил формат: финальный турнир с участием 16 команд, включая сборную Казахстана, прошёл в Мадриде. Где победили хозяева, ведомые Рафаэлем Надалем. Я же запомнил момент, когда на пресс-конференции после четвертьфинального матча Россия – Сербия (2–1) Новак Джокович утешал плачущего Виктора Троицки, в паре с которым проиграл решающий поединок Андрею Рублёву и Карену Хачанову.

С 2022 года в финальном турнире играют не 16, а 8 команд, 37-летний Троицки сегодня – капитан (главный тренер) сербской дружины, но уверен, что решающее слово как на корте, так и вне его принадлежит неувядаемому Ноле. Вот и в испанской Малаге, где определялся чемпион мира 2023 года, сербы в первом матче угадали со вторым номером: при наличии в заявке Ласло Дьёре (№33) и Душана Лайовича (№46) они выставили против Джека Дрейпера (№60) Миомира Кецмановича (№55), который на двух тай-брейках одолел британца, после чего Джокович поставил победную точку в поединке с Кэмероном Норри (№18).

А вот в трёх других четвертьфиналах понадобилось три поединка, чтобы определить победителей. Сначала финны, дебютанты финального турнира, преподнесли сенсацию, обыграв таким образом действующих чемпионов – канадцев (в составе которых, правда, не было ни Феликса Оже-Альяссима, ни Дениса Шаповалова – главных творцов прошлогоднего успеха).

Затем австралийцы с тем же счётом 2–1 выбили из скоротечного турнира чехов, причём был момент, когда во втором поединке Иржи Легечка (№31) вёл против Алекса де Минаура (№12) со счётом 6:4, 5:3, но добыть команде победное очко так и не сумел. Для представителей Зелёного континента эта командная победа стала юбилейной, 200-й, в рамках Кубка Дэвиса, начиная с 1905 года.

Четвёртым полуфиналистом стали итальянцы, одолевшие голландцев. После того, как Ботик ван де Зандсхюлп (№51) переиграл Маттео Арнальди (№44), Янник Синнер (№4) восстановил равновесие в поединке с Таллоном Грикспором (№23). И он же в паре с Лоренцо Сонего принёс победное очко, переиграв пару Весли Колхоф/Грикспор.

Признаюсь, мне сложно было представить, что финны, победив прошлогодних триумфаторов – сборную Канады, сумеют повторить свой подвиг, встречаясь с соперниками канадцев по финалу. Так оно и случилось: сборная Австралии снова вышла в финал, уверенно обойдясь двумя одиночными поединками. Сначала Алексей Попырин (№40) обыграл Отто Виртанена (№171) – 7:6 (7:5), 6:2, затем де Минаур – Эмиля Руусувуори (№69) – 6:4, 6:3.

А вот в матче сборных Сербии и Италии страсти зашкаливали не только на трибунах, где в численном большинстве были болельщики «Скуадры адзурры», но и на корте. После того как Кецманович одержал волевую победу над Лоренцо Музетти (№27) – 6:7 (7:9), 6:2, 6:1, а Джокович повёл против Синнера со счётом 2:6, 6:2, 5:4, показалось, что судьба этого поединка и всего матча решена. Но в этот момент у великого Ноле словно «сели батарейки». Он проиграл три гейма подряд, причём очки итальянец выигрывал исключительно за счёт бронебойных подач и невынужденных ошибок соперника. 6:2, 2:6, 7:5 – Синнер побеждает и сравнивает счёт в матче.

Судьбу матча должен был решить парный поединок, и здесь вконец уставший Джокович, который никогда не был хорошим парным игроком, в паре с явно робевшим перед ним Кецмановичем вышел против Синнера и Сонего. У итальянцев было видно «разделение труда»: Янник отрабатывал на задней линии, Лоренцо «висел на сетке», где ему приходилось не только уворачиваться от стремительно летевших в него мячей, но и отбивать их на сторону соперника. Удавалось через раз, но и этого хватало, чтобы удерживать игровое преимущество. 6:3, 6:4 – победа в поединке и в матче.

Финал Австралия – Италия. У европейцев преимущество в поединке первых ракеток, у австралийцев классная пара Мэттью Эбден (№4п) и Макс Пёрселл (№35п). Получается, что победит та команда, чей капитан угадает со вторым номером. 42-летний Филиппо Воландри, в карьере которого есть такой факт, что он обыграл Джоковича в дебютном матче того в ATP Туре (случилось это в июле 2004 года на турнире в хорватском Умаге), выставил Маттео Арнальди, его ровесник Ллейтон Хьюитт – Алексея Попырина, играющего в активном стиле Serve-and-volley. Нервный поединок завершился победой 22-летнего Арнальди – 7:5, 2:6, 6:4.

После чего Янник Синнер камня на камне не оставил от защиты Алекса де Минаура – 6:3, 6:0. Что не получилось у Янника в Турине, с блеском удалось в Малаге. Есть вторая (первая была в 1976 году) победа сборной Италии в более чем 120-летней истории Кубка Дэвиса!

Сборная Италии – чемпион мира 2023 года
Сборная Италии – чемпион мира 2023 года
Коллаж: X-аккаунт @DavisCup

Едем в Аргентину и Японию

Тем временем там же в Малаге прошла жеребьёвка квалификации Кубка Дэвиса 2024 года, от которой были освобождены сборные Австралии и Италии, финалисты нынешнего розыгрыша, а также получившие уайлд-кард команды Испании и Великобритании. Своего соперника узнала и сборная Казахстана, «посеянная» под №10: 2–3 либо 3–4 февраля она сыграет в гостях со сборной Аргентины.

Соперник очень опасен. Обладатели Кубка Дэвиса - 2016 и 4-кратные финалисты (1981, 2006, 2008, 2011) дважды уже попадались на нашем пути. В июле 2011 года в Буэнос-Айресе дель Потро и Ко неласково обошлись с нашими ребятами – 5–0, а в сентябре 2017 года в Астане мы взяли реванш – 3–2.

Сейчас в топ-200 мировой табели о рангах насчитывается полтора десятка «серебряных», а их нынешние лидеры уже не опытные Диего Шварцман (ещё три года назад 8-я, а ныне 112-я ракетка мира) и Федерико Кориа (№89), а 25-летний Франсиско Серундоло (№21), 22-летний Себастьян Баэс (№28) и 24-летний Томас Мартин Этчеверри (№30). В первой сотне рейтинга ATP есть также 28-летний Педро Качин (№70) и 22-летний Факундо Диас Акоста (№93). Не стареют душой ветераны-парники – 38-летний Орасио Себальос (№5п), 40-летний Максимо Гонсалес (№13п) и 35-летний Андрес Мольтени (№13п).

Так что победить, да ещё и на их поле, наследников великих теннисистов прошлого Гильермо Виласа и Хосе-Луиса Клерка, Давида Налбандяна и Хуана-Мартина дель Потро – задача архисложная.

Другие одиннадцать пар (первыми указаны хозяева): Канада (№1) – Южная Корея, Сербия (№2) – Словакия, Хорватия (№3) – Бельгия, Венгрия – Германия (№4), Нидерланды (№5) – Швейцария, Чехия (№6) – Израиль, Украина – США (№7), Финляндия (№8) – Португалия, Китайский Тайбэй – Франция (№9), Швеция (№11) – Бразилия и Чили (№12) – Перу.

Напомню, что финал третий год подряд пройдёт в Малаге.

Точно так же не меняет своего места проведения (Севилья) и финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг (2024 Billie Jean King Cup by Gainbridge). Четыре его участника уже известны: это сборные Канады (обладатель Кубка), Италии (финалист), Испании (хозяин) и Чехии (обладатель уайлд-кард). Остальные восемь определятся в квалификационных матчах, которые пройдут 12–13 апреля.

Вот эти пары (первыми указаны хозяева): Австралия (№1) – Мексика, Швейцария (№2) – Польша, Франция (№3) – Великобритания, США (№4) – Бельгия, Япония – Казахстан (№5), Бразилия – Германия (№6), Словакия (№7) – Словения, Украина – Румыния (№8).

Что можно сказать о соперницах? Вполне способна к апрелю набрать оптимальную форму возвращающаяся в большой теннис после рождения ребёнка 26-летняя Наоми Осака, 4-кратная победительница турниров Большого шлема и экс-первая ракетка мира. Но даже без неё у японок есть кому сражаться и в одиночном разряде, и уж тем более в парном. Это 28-летняя Нао Хибино (№92) и 24-летняя Маи Хонтама (№127), а также целая плеяда блестящих парниц: 35-летняя Сюко Аояма (№12п)/25-летняя Эна Сибахара (№15п), Мию Като (№27п), Макото Ниномия (№50п)/Эри Ходзуми (№49п).

Так что и нашим девушкам нужно очень постараться, чтобы вернуться в Севилью…

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить