Дин Лижэнь – 17-й чемпион мира по шахматам!

22858

В октябре 1991 года китаянка Се Цзюнь прервала более чем 40-летнюю гегемонию советских шахматисток, обыграв в матче за звание чемпионки мира Майю Чибурданидзе, к тому времени уже представлявшую суверенную Грузию. Нынешняя чемпионка Цзюй Вэньцзюнь – уже 6-я по счёту шахматная королева из Поднебесной. И вот вчера в Астане случилось поистине историческое событие: 30-летний Дин Лижэнь стал чемпионом мира среди мужчин! Обе шахматные короны теперь в Китае

30-летний китаец Дин Лижэнь – 17-й чемпион мира по шахматам
30-летний китаец Дин Лижэнь – 17-й чемпион мира по шахматам
ФОТО: Стив Бонхаге (ФИДЕ)

Человек – не компьютер

«Компьютерное равенство ничего не значит, когда играют два живых человека». – Эти слова 4-кратного чемпиона США гроссмейстера Александра Шабалова, вместе с Муртасом Кажгалеевым и Олжасом Менгали комментировавшего на телеканале Qazsport поединки между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, я бы поставил эпиграфом не только к этому матчу, а к современным шахматам в целом.

Действительно, с тех пор как в мае 1997 года шахматный суперкомпьютер Deep Blue II выиграл матч у Гарри Каспарова, лучшего на тот момент «белкового» шахматиста мира, компьютеры и шахматные программы ушли так далеко вперёд, что человеку равняться с ними потеряло всякий смысл. Ибо даже самый изощрённый ум не в состоянии просчитать комбинации так, как это делает тот же Stockfish, шахматный «движок», используемый для оценки позиций на портале Chess24 и многих других, включая сайт самого матча.

Возвращаясь же к словам Шабалова, я бы добавил, что ничего не значат любые компьютерные оценки. Потому что человеческий фактор способен испортить любой благоприятный прогноз. Чему за три недели апреля мы видели массу примеров, и заключительные партии матча в Астане – не исключение.

Трио комментаторов (справа налево: Александр Шабалов, Муртас Кажгалеев и Олжас Менгали) c вице-президентом ФШК Дарменом Садвакасовым (второй слева)
Трио комментаторов (справа налево: Александр Шабалов, Муртас Кажгалеев и Олжас Менгали) c вице-президентом ФШК Дарменом Садвакасовым (второй слева)
ФОТО: М.Кажгалеев

Если 13-я партия завершилась вничью на 39-м ходу троекратным повторением позиции, то заключительная 14-я затянулась на 90 ходов и продолжалась шесть с половиной часов. Причём Ян Непомнящий не побоялся выбрать за чёрных систему Рубинштейна в защите Нимцовича (в англоязычной прессе она носит название Nimzo-Indian Defence), доставившую ему столько проблем в 8-й партии.

И хотя поначалу его позиция внушала опасения, ход за ходом он забирал инициативу в свои руки. Чему поспособствовал и Дин Лижэнь, тоже не желавший довольствоваться синицей в руках, а явно нацелившийся на журавля в небе. Вот и ходом 21. Кc5 Дин явно провоцирует Непо взять пешку g2, рассчитывая затем погонять слона чёрных, а в перспективе – организовать по открытой вертикали «g» атаку на их короля. Обоюдоострый план, да ещё и в решающей партии матча!

Изменение позиции между 21-м и 25-м ходом чёрных. «Движок» Stockfish 15.1 оценивает её в пользу Непомнящего, но всё здесь очень шатко.
Изменение позиции между 21-м и 25-м ходом чёрных. «Движок» Stockfish 15.1 оценивает её в пользу Непомнящего, но всё здесь очень шатко.
ФОТО: Chess24.com

Как изменилась позиция всего за 4 хода! Чёрная ладья на d4 выглядит этаким «Титаником» среди айсбергов, но свою задачу – не дать белым поставить слона на c4, открыв поле e2 для короля – выполняет образцово.

Что делать в этой ситуации белым? Дин решает, что настала пора попытать счастья на королевском фланге: 30. Лcg3. Однако Непомнящего угроза ничуть не смущает: 30. …К:c5 31. bc Л:c5 32. Л:g7 Крf8 33. Сd3 Лd8 (компьютер считал, что лучше было бы 33. …Лc3 или 33. …Крe7) 34. Ке2 Лc3. Непомнящий практически сразу отреагировал на ошибку соперника. Далее последовало 35. Лg8+ Крe7 36. Л1g3.

Изменение позиции между 30-м и 36-м ходом белых. У них плохо, но это «плохо» чёрным ещё нужно доказать...
Изменение позиции между 30-м и 36-м ходом белых. У них плохо, но это «плохо» чёрным ещё нужно доказать...

Компьютер предлагал ход 36. …Лb3, оказывая давление на пешку b5 и угрожая сдваиванием ладей на горизонтали «d», но Непомнящий, как это нередко случалось с ним на протяжении всего матча, делает, казалось бы, естественный, но, увы, бесперспективный ход 36. …e5, после которого его преимущество улетучивается как дым.

Нет, после того как белые упростили позицию, отдав пешку b за размен пар слон-ладья, борьбы ещё было много. Почти полсотни ходов Непомнящий пытался запутать соперника в ладейном эндшпиле различными угрозами – то провести пешку «a», то устроить диверсию на противоположном фланге, но сыграть ладьёй и королём на два фронта ему так и не удалось. К тому же отыскивать победу в ничейных позициях более характерно для Магнуса Карлсена, нежели для Непомнящего…

На 90-м ходу соперники заключили перемирие, – и тай-брейк стал неизбежен.

Вот так выглядит шахматная корона – приз чемпиону мира по шахматам
Вот так выглядит шахматная корона – приз чемпиону мира по шахматам
ФОТО: Анна Штурман (ФИДЕ)

Не забиваешь ты – забивают тебе

Конечно, эта любимая присказка футбольных и хоккейных комментаторов не аксиома, но транжирить до бесконечности голевые моменты всегда чревато. Ибо Удача – дама капризная, и может легко отдать своё благоволение сопернику, вознаградив его за самоотверженность и терпение.

Вспомним, что Дин Лижэнь не должен был играть в турнире претендентов за мировую шахматную корону, но попал в заветную восьмёрку по лучшему (после Магнуса Карлсена) рейтингу – после того, как Международная шахматная федерация (ФИДЕ) дисквалифицировала на 6 месяцев россиянина Сергея Карякина, открыто поддержавшего военную агрессию против Украины. Далее Дин занял в этом турнире 2-е место, уступив право играть в матче за шахматную корону Яну Непомнящему, но, после отказа Магнуса Карлсена защищать свой титул, стал участником матча. Три раза уступал он в счёте – и каждый раз догонял соперника, причём выиграл 12-ю партию в ситуации, когда на нём многие комментаторы уже поставили крест. Вот и в первой партии рапида он мог свалиться в пропасть, но сумел пройти по узкой тропинке к ничейной стоянке.

Рапид и, тем более, блиц – не то, чтобы другие, а, я бы сказал, особенные шахматы. Здесь величайшее значение приобретают домашние заготовки, ведь за доской находить им опровержения времени попросту нет. Поэтому белый цвет в первой из 4-х по регламенту партий рапида, доставшийся Дин Лижэню в результате жеребьёвки, сочли его преимуществом.

Несмотря на то, что каждому из соперников давалось 25 минут на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого, начали они первую партию в ритме блица. А затем возникла этюдная позиция: своим 25-м ходом Непо оставляет под боем главную ударную силу – ферзя! Но брать этого «троянского коня» никак нельзя: грозит Кf3+, после чего белым можно сразу сдаваться. И здесь Дин находит единственно верное решение: 26. Kb5 Л:b2 27. К:c7.

Тем не менее, в получившейся позиции чёрные фигуры окружили крепость белого короля и уже готовы к штурму. Тем непонятнее решение россиянина поменять своего слона, столь замечательно стоявшего на g4. После чего едва ли не форсированно им пришлось «вынуждать к миру» белого короля: уходить на f3 он не может из-за потери качества, остаётся повторять ходы g1-g2.

Играющий чёрными Ян Непомнящий оставляет под боем свою главную ударную силу – ферзя. Но брать его нельзя…
Играющий чёрными Ян Непомнящий оставляет под боем свою главную ударную силу – ферзя. Но брать его нельзя…

Finita la commedia

Вторая и третья партии рапида прошли в столь же интересной, но менее интригующей борьбе – и также завершились ничейным исходом. А вот четвёртая, заключительная, партия рапида оказалась и заключительной партией всего матча. Хотя развязка её оказалась весьма неожиданной, наверное, не только для меня.

Начиналось же она уже привычной Испанской партией (она же – дебют Руй Лопеса), причём 11 ходов повторяла их вторую партию рапида. Но на сей раз Непомнящий сыграл не 12. Сd2, а по т. н. основной линии – 12. Кc3. Преимущества, правда, не получил, скорее наоборот. Да и позиция слона на b1 удивила бы любого любителя шахмат, который стал бы следить за партией не с начала, а с 14-го хода, например (как сказал Александр Шабалов, такая позиция слона была бы нормальна для шахмат Фишера, но никак не для классических).

Когда же Непо пошёл слоном 20. Сd2, позиция чёрных стала выглядеть и вовсе угрожающей. Однако вместо 20. …Кf4 Дин выбрал другое продолжение – 20. …К:c3, и после обмена 21. С:c3 С:c4 22. bc Сd8 положение выровнялось. Но вскоре ходом 29. …e4 китаец снова подлил масла в огонь!

4-я партия рапида. Изменение позиции между 20-м ходом белых (Непомнящий) и 29-м ходом чёрных (Дин Лижэнь)
4-я партия рапида. Изменение позиции между 20-м ходом белых (Непомнящий) и 29-м ходом чёрных (Дин Лижэнь)

С одной стороны, жертва пешки выглядит вовсе не обязательной и даже некорректной, с другой, белым нужно думать, что делать с упавшей в их руки инициативой. Уж больно горяча она бывает, может и обжечь сильно.

Так оно и случилось. После серии обменов белые утратили своё преимущество на доске, но имели солидное преимущество по времени. И тут вновь удивил китайский шахматист, отказавшийся от ничьей после троекратного повторения позиции (44. Фe4+ Крg8 45. Фd5+ Крh7 46. Фe4+ Лg6) ради попытки реализовать лишнюю пешку.

4-я партия рапида. Изменение позиции между 46-м ходом белых и 48-м ходом чёрных
4-я партия рапида. Изменение позиции между 46-м ходом белых и 48-м ходом чёрных

И, казалось, его расчёт сработал: после 46. …Лg6 47. Фf5 пешка «c», которую Непомнящий так и не взял, рванулась вперёд: 47. …c4 48. h4 Фd3. Неужели чёрные побеждают?!

Но нет, настал черёд ошибаться уже чёрным: следует 49. Фf5 Лf6 50. Фg4 c3 51. Лd1 Фg6 52. Фc8 Лc6 53. Фa8 – и здесь вместо того, чтобы просто двинуть пешку на c2, Дин решает упростить позицию, разменяв ладьи. Но не зря говорится, что простота хуже воровства: после 53. …Лd6 54. Л:d6 Ф:d6 55. Фe4+ Фg6 56. Фc4 Фb1+ 57. Крh2 a4 58. Сd4 a3 показалось, что китайский гроссмейстер украл у себя победу.

4-я партия рапида. В последний раз «движок» Stockfish 15.1 фиксирует равновесие на доске, после чего начнётся путь белых к поражению
4-я партия рапида. В последний раз «движок» Stockfish 15.1 фиксирует равновесие на доске, после чего начнётся путь белых к поражению

Но человек – не компьютер. В позиции после 58-го хода чёрных Непомнящий упустил прекрасную возможность сыграть на ничью ходом 59. h5 (взяв под контроль поле g6 и на 59. …Сf8 имея ответ 60. Фf7), а то и вовсе пожертвовать слона, побив пешку на g7 – с надеждой на вечный шах в условиях жестокого цейтнота.

К огорчению своих болельщиков, Ян сыграл 59. Фc7 – и после форсированного 59. …Фg6 60. Фc4 c2 61. Сe3 Сd6 62. Крg2 h5! выясняется, что король чёрных в безопасности, а его вассалы-пешки неудержимы. Так и не сделав 69-й ход, белые признали своё поражение…

Итак, фиксируем для истории: Астана (Казахстан), 30 апреля 2023 года, 30-летний китайский гроссмейстер Дин Лижэнь становится 17-м чемпионом мира по шахматам. С чего его самого, его команду и весь китайский народ я и поздравляю!

После 14-и классических партий и 4-х партий рапида в матче за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим была зафиксирована победа китайского шахматиста – 7–7, 2½–1½.
После 14-и классических партий и 4-х партий рапида в матче за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим была зафиксирована победа китайского шахматиста – 7–7, 2½–1½.
ФОТО: worldchampionship.fide.com

Что дальше? Попробую сыграть в Вангу: уже в следующем претендентском цикле Магнус Карлсен включится в борьбу за шахматную корону, чтобы вернуть себе то, что он сам отдал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить