Климатический кризис - это ещё и кризис здравоохранения

11010

Опубликованный журналом The Lancet очередной выпуск доклада «Обратный отсчёт», в котором отслеживаются последствия изменения климата для здравоохранения, подчёркивает необходимость готовиться к будущим бедствиям

ФОТО: pexels.com/ Фотограф: Markus Spiske

Хотя Covid-19 продолжает распространяться, в новом докладе делается вывод, что вероятность начала новой пандемии каждый год повышается на 2%. В предстоящие десятилетия влияние климатического кризиса на состояние здоровья населения может привести к идеальному шторму глобальных сбоев и опустошения.

Хорошая новость в том, что, предприняв немедленные действия по преобразованию наших систем здравоохранения, мы сможем предотвратить новую катастрофу в стиле Covid. Как и в случае с нынешней пандемией, в борьбе с изменением климата препятствия имеют не только научный или технологический характер, они также связаны с геополитикой и рыночными силами. Корыстные интересы и эгоизм способы подорвать здоровье населения, и это касается, прежде всего, равного доступа к ресурсам. Тем не менее международное сообщество сумело объединиться для создания инновационных механизмов, например, механизма «Глобального доступа к вакцинам от Covid-19» (сокращённо COVAX), который был призван устранить финансовые барьеры, не позволявшие странам с низкими доходами получить вакцины.

Мы обязаны создавать аналогичные механизмы для решения проблемы влияния изменения климата на глобальное здоровье. Мы уже знаем многие из возможных решений, но для повышения их эффективности нужно, чтобы мы применили их до того, как случится катастрофа. Это не просто моральный императив; это ещё и мудрое экономическое решение, которое позволит уменьшить общий ущерб от вспышек заболеваний и других катастроф, связанных с климатом.

В ноябре в Египте на Конференции ООН по изменению климата (СОР27) подчёркивался тот факт, что экологическая устойчивость – это не только декарбонизация, электромобили или меры климатической адаптации (например, защита от наводнений). Это ещё и противопандемическая готовность. Если говорить шире, изменение климата, как ожидается, изменит ареал обитания смертоносных патогенов, что приведёт к распространению инфекционных болезней, переносимых комарами, например, малярии, жёлтой лихорадки и лихорадки денге, вплоть до Северной Европы и Канады. Одновременно климатический кризис угрожает повысить распространённость малярии, холеры и шистосомоза в странах развивающегося мира.

Беднейшие страны мира остаются наиболее уязвимыми перед изменением климата, хотя они в наименьшей мере способствовали возникновению этой проблемы. Именно поэтому международное сообщество обязано предпринять незамедлительные шаги для того, чтобы у бедных, маргинализированных сообществ был доступ к вакцинам, лекарствам и диагностике. На фоне разрушительного влияния, которое один единственный вирус оказал на жизнь миллиардов людей, их источники существования и мировую экономику в течение трёх последних лет, совершенно ясно, что мы обязаны срочно предпринять шаги для борьбы с угрозами здоровью, связанными с климатом.

Глобальные усилия по обеспечению справедливого распределения вакцин от Covid-19, могут стать полезной моделью. Финансовый механизм «Авансовых рыночных обязательств Gavi COVAX», профинансированный спонсорами и получивший дополнительную поддержку от Европейского инвестиционного банка, позволил жителям 92 беднейших стран мира приобрести вакцины бесплатно. В ином случае эти страны с низким уровнем доходов, представляющие примерно половину мирового населения, столкнулись бы с серьёзными трудностями в получении доступа к вакцинам.

На сегодня в развивающиеся страны было поставлено более 1,6 млрд доз вакцин от COVAX, благодаря чему 52% их граждан сегодня полностью вакцинированы (для сравнения средний уровень вакцинации в мире – 64%). Это выдающееся достижение, особенно в условиях, когда развитые страны активно накапливали вакцины, некоторые страны вводили ограничения на экспорт вакцин и необходимых для их производства компонентов, а действия некоторых производителей демонстрировали, что для них приоритетом является прибыль, а не справедливость.

Успех модели COVAX показывает, что можно использовать аналогичные инновационные финансовые решения для управления рисками в сфере здравоохранения, связанными с климатом. Например, некоторые участники частного сектора сегодня изучают возможность использования «Климатических авансовых рыночных обязательств» для стимулирования инноваций и инвестиций в климатические решения. Кроме того, имеется большой потенциал для механизмов, опирающихся на модель Международного финансового механизма иммунизации (IFFI), который использует специальные «вакцинные облигации» для авансирования долгосрочных обязательства финансовых доноров так, чтобы эти средства стали сразу доступны.

Для создания подобных механизмов защиты абсолютно необходимы многосторонние подходы (мультилатерализм). COVAX стал возможен исключительно благодаря объединению финансовой мощи и знаний правительств более 190 стран, а также партнёров из частного сектора, групп гражданского общества и международных агентств ради общего дела, которое всем приносит пользу. Однако если бы COVAX уже существовал до пандемии и обладал необходимым финансовым и медицинским потенциалом для ограничения рисков, он мог бы отреагировать, организовав самую крупную и самую сложную глобальную вакцинацию в мировой истории, ещё быстрее, что позволило бы спасти больше жизней.

После конференции СОР27 правительства-спонсоры и многосторонние кредиторы должны подумать, как именно существующие финансовые механизмы можно адаптировать к задачам борьбы с изменением климата, чтобы финансовые средства становились доступны сразу, как только возникает угроза. Минимизация общих финансовых издержек из-за медицинских угроз, связанных с климатом, предполагает не только профилактику, но и ранние действия. Кроме того, подобные механизмы защиты должны разрабатываться так, чтобы защищать наиболее уязвимых людей в мире, причём повсюду.

Впрочем, самое важное, чтобы эти шаги предпринимались уже сейчас. Доклад журнала The Lancet предупреждает, что обратный отсчёт до следующего глобального медицинского кризиса уже начался.

Сет Беркли, гендиректор Вакцинного альянса Gav

Вернер Хойер, президент Европейского инвестиционного банка

© Project Syndicate 1995-2022 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить