Как создать глобальную продовольственную систему, основанную на правах человека

15457

С учетом того что численность населения мира в следующем столетии может достигнуть ошеломляющего уровня в десять миллиардов человек, вопрос о том, как обеспечить продовольственную безопасность, приобретает все большую актуальность

Безусловно, нынешняя продовольственная система не в состоянии справиться с этой задачей: она уже не может обеспечить продовольствием население планеты и способствует деградации окружающей среды. Радикальная реформа давно назрела.

В прошлом году с голодом во всем мире столкнулись около 735 миллионов человек. Около 828 миллионов человек недоедают, а почти 148 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от задержки роста. Отсутствие доступа к свежим, полноценным продуктам питания также способствовало повышению уровня ожирения во многих сообществах, поскольку люди были вынуждены переходить на нездоровую пищу. Ожирение повышает риск развития хронических заболеваний, таких как диабет второго типа, болезни сердца, инсульт, рак и гипертония.

Недоедание во всех формах (недостаточный вес, избыточный вес и дефицит питательных микроэлементов) повышает уязвимость человека к инфекциям, подпитывая пагубный цикл неблагоприятных последствий для здоровья. Между тем постоянная борьба за обеспечение надлежащего питания – даже во избежание голода – негативно сказывается на психическом здоровье, приводя к беспокойству, стрессу, депрессии и т.д. Как подчеркивается в недавнем докладе Организации Объединенных Наций, право на продовольствие и право на здравоохранение неразрывно связаны между собой.

Продовольственная система также наносит серьезный экологический ущерб. На ее долю приходится примерно четверть мировых выбросов парниковых газов, что делает ее одним из основных факторов изменения климата. Более того, сельское хозяйство занимает почти половину пригодных для жизни земель на планете. Территории, некогда занимаемые густыми лесами и дикой природой, включая значительные участки тропических лесов Амазонки, которые имеют решающее значение для здоровья планеты, были вырублены, чтобы освободить место для земледелия, что привело к катастрофическим последствиям для биоразнообразия.

Проблема усугубляется широким применением пестицидов, которые даже при относительно низком уровне воздействия приводят к многочисленным негативным последствиям для здоровья и окружающей среды, сельскохозяйственных рабочих, местного населения и экосистем. Загрязнение реки Ла-Пасьон в Гватемале малатионом - пестицидом, используемым на плантациях масличных пальм, привело к гибели тысяч рыб, лишив около 12 000 человек их основного источника питания и основы их жизнеобеспечения.

Последствия нарушений продовольственной системы в непропорционально большей степени ощущаются бедными и маргинализированными слоями населения, особенно на Глобальном Юге. Недоедание особенно распространено в странах с низкими доходами или среди людей, живущих в нищете. В странах с высоким уровнем дохода, таких как Австралия, риск ожирения среди коренного населения в 1,5 раза выше, чем среди некоренного населения в сопоставимых регионах.

Не улучшает ситуацию и то, что 60% мирового рынка патентованных семян контролируется четырьмя агрохимическими компаниями, базирующимися в странах с высоким уровнем доходов. Семена, поставляемые этими компаниями, от которых зависят фермеры в странах с низкими доходами, часто относятся к культурам, которые не отличаются разнообразием питательных веществ или не отвечают диетическим потребностям местных сообществ.

Существующая система явно не соответствует поставленной цели. Однако усилия по ее улучшению в корне недостаточны, поскольку они не учитывают глубокие связи между продовольствием, здравоохранением и окружающей средой. Вместо того чтобы рассматривать каждый вопрос по отдельности, более эффективным был бы подход, основанный на правах человека. Признание того, что права на здравоохранение, продовольствие и чистую окружающую среду неделимы и взаимозависимы, позволит продвигать все три вопроса в комплексе. Как утверждается в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, все люди заслуживают доступ не только к медицинским учреждениям, но и к основным факторам, определяющим здоровье, таким как полноценное питание и устойчивая окружающая среда.

Первым шагом должно стать заключение всеобъемлющего договора ООН по продовольственным системам, который учитывал бы все соответствующие права и субъекты, а также снижал бы ущерб здоровью и окружающей среде, возникающий на всех этапах цепочки создания стоимости продовольствия. Такой договор должен отражать потребности и приоритеты стран с низким уровнем доходов и уязвимых групп населения, таких как люди, живущие в бедности, перемещенные лица, а также женщины и дети. Он должен учитывать местные знания обо всей продовольственной системе: от производства, переработки и упаковки до продвижения, распределения, продажи и потребления. Что касается привлечения местных общин, то ценные уроки могут быть извлечены из рамочной политики NOURISHING, разработанной Международным фондом исследования рака.

В условиях стремительного роста цен на продовольствие голод вышел на первое место в глобальной повестке дня, и у мира появилась прекрасная возможность принять правозащитный подход к продовольствию и заложить основу для более здорового, справедливого и устойчивого будущего.

Мнения, выраженные в статье, не обязательно совпадают с мнением Организации Объединённых Наций.

The views expressed here are not necessarily those of the United Nations.

Ойинлола Ойебоде, профессор по общественному здравоохранению Лондонского университета королевы Марии. Юрешья Перера, научный сотрудник Университета Уорика

Тлаленг Мофокенг, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на здоровье и адъюнкт-профессор права Джорджтаунского университета

Шарифа Секалала, профессор права в Уорикском университете

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить