Как искусственный интеллект поможет победить туберкулёз

29224

В наши дни всё чаще появляются прорывные новые технологии, которые можно применять в самых разнообразных сферах жизни

Фото: © unsplash.com/Ani Kolleshi

Чатбот генеративного искусственного интеллекта ChatGPT стал мировой сенсацией после его релиза компанией OpenAI в ноябре 2022 года. Эта программа привлекла более 100 млн пользователей и вдохновила множество подражателей. Быстроразвивающиеся возможности этой технологии привлекли внимание мировых лидеров: о ней говорили и на Конференции ООН по изменению климата в Дубае (СОР28), и на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Нетрудно понять, почему это так. Используя инструменты на основе искусственного интеллекта (ИИ), которые были созданы частными компаниями, например OpenAI, правительства и организации гражданского общества смогут совершить крупные прорывы в решении таких глобальных проблем, как изменение климата и экономическое неравенство. И они могут революционизировать наши методы борьбы с инфекционными болезнями, обеспечивая получение спасительной помощи теми, кто в ней больше всего нуждается.

В качестве примера можно привести борьбу с туберкулёзом. Эта предотвратимая и излечимая болезнь уносит в среднем более трёх тысяч жизней ежедневно. Хотя механизмы передачи туберкулёза хорошо известны и во всём мире доступны крайне эффективные планы лечения (включая новые и улучшенные лекарства), в 2022 году во всём мире от туберкулёза умерли 1,3 млн человек.

ИИ-инструменты могли бы сыграть важную роль в глобальных усилиях, направленных на искоренение туберкулёза. И в этой связи Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией (далее - Глобальный фонд) создаёт частно-государственные партнёрства для разработки и внедрения инновационных цифровых медицинских инструментов. Например, во время недавней поездки в Бангладеш я встречался с представителями медицинских организаций из государственного и частного сектора, а также с партнёрами из местных сообществ, которые используют цифровую рентгенографию, ИИ и телемедицину для быстрого скрининга туберкулёза. Пациенты, у которых на рентгеновских снимках видны признаки туберкулёза, могут немедленно сдать анализ мокроты и получить необходимое лечение на местном уровне, причём бесплатно.

Аналогичные инициативы стартуют по всему миру. В пакистанской провинции Пенджаб организация гуманитарной помощи Mercy Corps использует ИИ-инструменты для выявления «горячих точек», то есть отдалённых или сельских районов, где случаи заболевания туберкулёзом могут оставаться незамеченными. В дальнейшем организуются мобильные медицинские лагеря, которые оказывают диагностические и лечебные услуги напрямую местным жителям. В Парагвае в тюрьме Падре-де-ла-Вега медработники используют сверхлёгкие портативные рентгеновские аппараты Fujifilm и ИИ-технологии для проведения быстрого и точного скрининга туберкулёза.

В Камбодже врачи из Национального центра борьбы с туберкулёзом и проказой (CENAT) в Пномпене ездят с портативными рентгеновскими аппаратами Delft в соседние провинции для скрининга людей, которые не могут приехать в столицу. А в Индонезии новое партнёрство между Глобальным фондом, компанией Siemens Healthineers и индонезийской программой борьбы с туберкулёзом намерено масштабировать работу по раннему выявлению случаев заболевания, соединив ИИ-технологии глубокого обучения и анализ рентгеновских снимков, что позволяет рентгенологам изучать снимки удалённо.

Целевые инновационные проекты, подобные перечисленным выше, крайне важны для преодоления различных форм неравенства, которые способствуют распространению инфекционных болезней: бедность, вынужденное переселение из-за конфликтов и климата, скученность, ограниченный доступ к медицинским услугам. Кроме того, такие проекты закладывают фундамент для устойчивых медицинских систем, способных удовлетворить нужды каждого человека. Например, в Пакистане, помимо скрининга туберкулёза, мобильные медицинские лагеря предлагают населению базовые медицинские услуги, при этом особое внимание уделяется женщинам и маленьким детям.

Все эти примеры показывают, насколько важно налаживать сотрудничество между компаниями, отраслевыми лидерами, правительствами и местными медицинскими организациями для разработки инновационных способов борьбы с такими решаемыми проблемами, как, например, туберкулёз. Именно поэтому Глобальный фонд, который обеспечивает 76% всего международного финансирования, направляемого на борьбу с туберкулёзом, выделяет ещё более $150 млн ежегодно на разработку цифровых инструментов, содействующих равенству и помогающих жителям отдалённых районов получать доступ к критически важным медицинским услугам.

Впрочем, нужно делать гораздо больше. При разработке целевых, эффективных и устойчивых решений нужно активно взаимодействовать с местными жителями с целью смягчения множества других медицинских угроз, включая пандемии и антимикробную резистентность. Именно поэтому крайне важно находить заинтересованных партнёров, которые способны придумывать и разрабатывать передовые цифровые инструменты.

Используя ИИ для повышения качества локальной медицинской экспертизы, мы получаем шанс на победу над туберкулёзом раз и навсегда. В мире, полном инновационных идей и новых технологий, которые ещё недавно мы не могли себе даже представить, искоренение этой глобальной болезни (а, возможно, и других), наконец-то выглядит вполне достижимым.

Мохаммед Яссин, врач-эпидемиолог, специалист по инфекционным болезням, более 25 лет занимался лечением и исследованием туберкулёза, старший советник по туберкулёзу в Глобальном фоне борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией

© Project Syndicate 1995-2024 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить