Интерес к доллару в ноябре на KASE вырос
В Нацбанке рассказали о ситуации на валютном рынке по итогам ноября

Как сообщили в Национальном банке Казахстана, в ноябре 2022 года курс тенге ослаб на 0,14%, до 468,90 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за месяц увеличился с $121 до $132 млн. Общий объем торгов составил $2,9 млрд.
«Несмотря на снижение цены на нефть, валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, преимущественно за счет фактора «квартальной налоговой недели», - говорится в сообщении.
Отмечается, что продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка $500 млн.
Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за ноябрь составили $70 млн. Доля продаж из Национального фонда составила 2,4% от общего объема торгов и не более $10 млн в день.
«При проведении операций со средствами Национального фонда, Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок», - добавили в ведомстве.
Кроме того, в ноябре Национальный банк не проводил валютные интервенции, а также не проводил операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram