Отцы и дети

10747
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

После этого анекдота "форбсы" смеялись. Потом мрачнели и заказывади рюмку водки

Статья в газете про фирму Ferragamo. Про то, как дедушка-сапожник основал фирму, она стала известным брендом и т.д. Сейчас бизнесом управляет уже третий Феррагамо, внук. Со всякой ботвой - «как звучит сапожный молоток», «тепло рук мастера» и т.д. Спрашивают очередного наследника: «А вы хотели бы, чтобы ваш сын когда-нибудь возглавил семейный бизнес?» Тот подумал и ответил: «Если выбирать между бедным директором и богатым акционером - то ну его к черту!»

Напомнило старый докризисный анекдот. Крупный бизнесмен из всемирного «Форбса» ужинает в Лондоне с сыном, тот только с грехом пополам окончил в Англии университет. После десерта, за портвейном, наконец, заговорили о главном.

- Дорогой сын, вот ты и повзрослел. Самое время подумать, чем ты займешься в жизни, ведь мой бизнес - это твой бизнес, сын мой. Мы ведь партнеры!

- Да, отец.

- Не поехать ли тебе на Урал, на наш Зауральский коксохимический комбинат, стать его финансовым директором? Надо подготовить IPO, большой и важный проект, сложный и интересный!

- Папа, ну я же помню, в детстве был я там. Там же дышать нечем, одни алкаши вокруг, я там не смогу.

- Ну ладно, я так и думал. Тогда давай в Москву - возглавишь наш банк. Новые кредитные продукты, интернет-банкинг, развитие филиальной сети! Сам бы этим занялся, да времени не хватает, руки не доходят! Давай, а?!

- Папа, спасибо большое, но меня от этой Москвы тошнит - пробки везде, ночные клубы стрёмные. Девушки, конечно, ничего, но музыка отстой.

Отец заказал и мрачно опрокинул рюмку водки, затянулся сигарой:

- Ну, а что ты предлагаешь, дорогой сын?

- Папа, ты же сам сказал, что мы партнеры?

- Ну да, партнеры.

- Папа, выкупи мою долю, пожалуйста!

Сколько ни рассказывал большим людям из «Форбса» этот анекдот, все очень смеялись. Потом мрачнели и заказывали рюмку водки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить