Что полезно читать для бизнеса

7249
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Чтение The Economist достаточно для понимания политики и экономических тенденций

Итак, с Брэнсоном разобрались (см. пост автора «Отвратительнее Брэнсона только Трамп»). Болезненно, но что делать? Вон советские люди не сразу преступную натуру Сталина осознали, а некоторые тугодумы и до сих пор. Брэнсон - это как «Ласковый май», кумир безвременья, лихих 90-х, как говорит пропаганда. Старый мир уже в прошлом, а новому не научились. Тут Брэнсон и заменил Павку Корчагина.

Про чтение. Как говорят, «вырвали у меня из контекста». Дескать, я сказал, что «хватит читать - надо бизнесом заниматься». Поясню, что имел в виду. Читать надо. Хорошую художественную литературу надо читать много, насколько знания позволяют - на языке оригинала. Не буду перечислять пользу от этих вещей. Только, увы, попадается недоброкачественная литература. Коэльо, какие-то псевдоориенталистские наборы штампов и поучений. Бр-р-р-р... Лучше от этого держаться подальше, как от прошлогоднего йогурта. А кто съест такой йогурт, тот превращается в литературного зомби. Таких потом Салима Дуйсекова (известный сетевой автор. - F) отлавливает и прилюдно бесов изгоняет. Очень больно и стыдно.

Но говорил я про другие книги. Люди увлечены миром экономики, финансов, бизнеса. Это не трепетные "гладиолусы", а практики (или будущие практики). Тут хотел бы предостеречь от двух крайностей.

Не путать бизнес и the еconomics. Не мучайте себя денежными агрегатами М1 и М2, фон Хайеком, мультипликаторами и прочим. Это важно для управления экономикой, но ведь вы не там? И, наверное, не скоро будете? А если будете, то засунут вам мультипликаторы в одно место и объяснят, как экономика на самом деле работает...

Пугают книжки для «самообразования». «Семь нот менеджмента», «Как приходить на работу как на праздник», «Корпоративные войны как искусство», «12 путей к успеху». В смысловом плане они просты и логичны, как воинские уставы. Написаны чудовищным языком. Хорошего сейлза пылесосов и холодильников воспитать по ним можно. Но изменения в мозгу уже необратимы.

Что же читать полезного для бизнеса? Хорошо, когда специальное образование и предмет бизнеса совпадают. Но обычно нет. Трудно стать инженером-энергетиком или буровиком-нефтяником, прочитав несколько книжек. Но можно получить общее представление о производственных процессах, технологических принципах. Тут хороши учебники для экономических факультетов технических специализированных вузов. Не помешают научно-популярные журналы - от Scientific American до «Наука и жизнь».

Чрезвычайно полезны учебники по экономической географии. Этих изданий много, разных авторов и для разных специализаций. Именно они дадут представление о том, где производят колесные пары для вагонов и что такое ТЭК.

Еженедельное внимательное чтение The Economist абсолютно достаточно для понимания мировой политики и экономических тенденций. А если ежедневно читать FT, то можно и на большее замахнуться.

Автор высказал свою субъективную точку зрения. Коэльофилам и самураелюбам просьба не обижаться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить