Отвратительнее Брэнсона только Трамп

7024
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Вклад Ричарда Брэнсона в затуманивание мозгов заслуживает самой суровой кары на том свете

63 года исполнилось на днях Брэнсону. Увидел в ФБ его фото с голой красоткой и нескромно задумал написать кое-что про этого пожилого товарища.

В очень интересной книге нынешнего мэра Лондона Бориса Джонсона (бывший колумнист и журналист - очень рекомендую) как бы в шутку Дэвид Бекхэм назван очень вредным человеком для подрастающего поколения. Своим примером он вдохновляет миллионы детей играть в футбол, вселяя в них надежду стать знаменитым и богатым. Из миллионов это получится у единиц. Остальные могли бы использовать потраченное на футбол время гораздо практичнее и адекватнее своим возможностям.

Эта шутка про Бекхэма напомнили мне Брэнсона. Его вклад в затуманивание мозгов уже не первого поколения молодых людей огромен и заслуживает самой суровой кары на том свете. Если не обращаться к давним временам рокфеллеров, морганов и прочих, а посмотреть на этот самый временной отрезок 70-90 годов, то отвратительнее Брэнсона только Трамп.

Для начала - отсутствие образования. Это не Джобс и Гейтс, которые получили хорошее образование, просто не удосужились корочку получить. Это настоящий неуч, но неуч настырный. От «киоска звукозаписи» до космоса добрался. Партнеров собственных от бизнеса «отжал», по мелочи посидел. Денег заработал, да и прославился.

Очень умеренно покритикую его бизнес. И в приватизации участвовал, купил железную дорогу, но профукал ее. Создав свой «медийный Virgin», не сделал следующего шага, прозевал «цифровой век». И помер он вместе со всеми другими магазинами, компакт-дисками и патефонами. Авиакомпания - самый последний бизнес, куда надо инвестировать на конкурентном рынке: [здесь] постоянная борьба за выживание. Пока боролся с British Airways с помощью «борделизации» сервиса и освещения в салоне - выросла целая индустрия low costers. До какого-то момента был бизнес, потом наступила сплошная самореклама.

Еще раз скажу: сам он молодец, сам себя сделал и своего добился. Но вот влияние его на неокрепшие умы сомнительно. Чтобы повторить этот путь - надо быть эдаким персонажем Гая Риччи. Из outcast - в рыцари!

Для большинства обычных людей оптимальна друга траектория - университет, работа в корпорации, опыт и понимание технических аспектов. Когда есть адекватное понимание собственных возможностей, то можно и попробовать, почему бы и нет? Наверное, можно и пораньше, но если находиться в передовой среде, где назревает некая технологическая революция (как молодые гуру Кремниевой долины).

Это мое субъективное мнение. Вполне могу ошибаться. Но вот почему то большее уважение испытываю к неизвестному широкой публике CEO Меrcedes, или Airbus, или Shell. Ответственность и технические задачи гораздо глубже. Тут не до путешествий на воздушном шаре.

Написано в полемических целях. Не обязательно мнение автора совпадает с тем, что написано этим автором))).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить