США наращивают инвестиции в Казахстан

94207
Автор: Райнер Майкл Прайсс
инвестиционный консультант

Ожидается резкий рост вложений в страну и со стороны ОАЭ

Казахстан – это страна с непростой историей, но значительными инвестиционными возможностями. С момента обретения независимости республике приходилось выстраивать отношения с периодически конфликтующими с остальным миром крупными державами вроде России и Китая, одновременно с этим поддерживая дружественные отношения с тяжеловесами западной экономики, такими как ЕС и США.

В мире, который все больше нуждается в дипломатии и дипломатах, особое значение имеет то, что действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев сам является кадровым дипломатом, начавшим свою карьеру еще в 1970-х, при посольстве СССР в Сингапуре, и что он отлично владеет казахским, английским, китайским, французским и русским языками. Ведь даже в современном мире, где бал правит искусственный интеллект, отдельные личности способны вносить ощутимый вклад в развитие мира, в особенности когда дело доходит до выстраивания доверия и создания располагающей к инвестированию среды.

Трагическая война в Украине привлекла к Казахстану дополнительное внимание, а географическое положение в самом сердце Евразии превращает его в страну, с которой очень выгодно дружить. В первую очередь логистика через Казахстан и Кавказ как безопасна в части политики (нет риска того, что перевозимые товары попадут под санкции, действующие в отношении России или Беларуси), так и эффективна с экономической точки зрения. Казахстан бережет свою репутацию на международной арене. Поддерживая близкие отношения с Россией, республика имеет собственные цели и интересы в большой политике, является членом Организации Объединенных Наций и не раз подчеркивала, что намерена выполнять все требования международного законодательства, включая санкционные ограничения, введенные ООН и другими странами мира.

Сегодня мы наблюдаем не только процесс релокации самых разных компаний, в том числе международных, из России в Казахстан, переток специалистов высокого уровня, но и тенденцию роста прямых иностранных инвестиций в новые казахстанские проекты со стороны ряда государств. Только за девять месяцев 2022 года объем прямых иностранных инвестиций в страну превысил отметку в $22,1 млрд, что на целых 18% больше, чем годом ранее. За прошедший год с участием зарубежных инвесторов в Казахстане было запущено 46 новых проектов в области машиностроения, «зеленой» энергетики, металлургии и сельского хозяйства. Инвесторы представляют Соединенные Штаты, страны Европейского союза (в основном Нидерланды, Францию, Швейцарию, Бельгию), Великобританию, Южную Корею, Турцию и Китай. То есть многие из них – те, которые вступили в открытое политическое противостояние с Россией, включая введение санкционных ограничений.

Все это происходит на фоне того, что те же самые США весной и летом прошлого года выражали серьезную обеспокоенность, что Москва будет использовать территорию Казахстана для обхода торговых санкций. При этом в первую очередь имелся в виду так называемый параллельный импорт. Однако в ходе недавней встречи президента Токаева и госсекретаря Блинкена казахстанская сторона обозначила свою твердую позицию по данному вопросу, которая заключается в том, что страна не станет инструментом обхода антироссийских санкций, введенных США и ЕС. Казахстан неоднократно заверял своих западных торговых партнеров, что будет осуществлять строгий контроль за санкционными товарами и инвестициями со стороны попавших под санкции лиц и компаний. В то же время Астана не намерена отказываться от торгового взаимодействия с Россией и Беларусью. Соответствующая позиция была озвучена казахстанским лидером как во время государственных визитов в различные европейские страны, так и в Москве.

То, что Казахстан на самом деле придерживается выбранной им стратегии, подтверждается взаимодействием с Соединенными Штатами, 86% всей торговой активности которых в Центральной Азии в прошлом году пришлось на Казахстан. Только за три квартала 2022 года объем прямых инвестиций из США в РК превысил $5 млрд, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2021-го.

В пользу образа Казахстана как надежного и безрискового партнера также свидетельствует рост объемов иностранных инвестиций и торгового оборота с рядом других стран мира. К примеру, Объединенные Арабские Эмираты объявили о намерении увеличить капиталовложения в казахстанскую экономику почти на $5 млрд только в 2023 году, в то время как за предыдущие 30 лет общий объем инвестиций в Казахстан из ОАЭ не превысил $1 млрд.

Проводимая стратегия балансирования между политическими партнерствами и экономическим сотрудничеством не только отлично гармонирует с геополитической привлекательностью Казахстана и открывающимся через его колоссальную территорию доступом к обширным рынкам ЕАЭС и Центральной Азии, но и получает значительную поддержку благодаря существованию в стране благоприятной бизнес-среды. Инвесторам предоставляется полномасштабная помощь по принципу «одного окна», начиная с поиска идеи и заканчивая вводом проекта в эксплуатацию. Также осуществляется мониторинг на более поздних стадиях, что позволяет работать с каждым инвестором и проектом на всех уровнях. Подобный механизм позволяет проектам в регионах Казахстана, находящимся в поисках инвестиций, напрямую попадать в поле зрения зарубежных организаций, которые помогают потенциальным инвесторам.

Чтобы повысить эффективность работы по привлечению внешних инвестиций в экономику страны, внедряется специальная система управления и мониторинга. Она позволяет видеть конкретные соглашения, разрабатывать дорожные карты для их реализации, в рамках которых задания назначаются всем участникам процесса, как центральным органам управления, так и местным исполнительным органам.

Иностранные инвесторы имеют возможность работать в среде, где правят английские законы и прецедентное право, – на площадке Международного финансового центра «Астана». Компании, зарегистрированные в МФЦА, получают не только гарантию защиты своих прав, но и дополнительные преференции: налоговые послабления сроком до 50 лет, упрощенное валютное, визовое и трудовое регулирование. МФЦА является финансовым центром для компаний и инвесторов из стран Средней Азии, Кавказского региона, ЕАЭС, Ближнего Востока, Западного Китая, Монголии и Европы.

Таким образом, Казахстан, заявляя о непоколебимости своей многовекторной внешней политики, строго следует логике экономической эффективности и прекрасно адаптируется к текущей обстановке на международной арене, обеспечивая иностранным инвесторам взаимовыгодное сотрудничество.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить