Корреляция между мотивацией судей и бизнес-климатом

24826
Автор: Айтуар Мадин
юрист

Как Сингапуру удалось стать одной из бизнес-столиц мира

Всем известно, что после обретения независимости Сингапур страдал от высокой коррупции, что отталкивало приток иностранных инвестиций.

Поэтому для улучшения инвестиционной привлекательности страны начались реформы, в том числе, путем исключения всякой двусмысленности при принятии законов (то есть улучшение законодательной ветви власти) и объективном толковании законов при отправлении правосудия (то есть улучшение судебной ветви власти).

Для стимулирования работы судов были существенно подняты зарплаты судей, на судейские должности параллельно к действующим судьям, были привлечены лучшие практикующие юристы и адвокаты. В 90-ые годы зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сотен тысяч долларов в год. Фактически это означало, что по меркам 90-х годов судьи получали в текущем эквиваленте свыше $1 млн.

В 2020 году Казахстан находился на 25 месте в рейтинге Всемирного Банка по благоприятности условий ведения бизнеса, а Сингапур на 2 месте (примечание: Всемирный Банк в сентябре 2021 года решил прекратить и заменить его новым исследованием, которое находится в разработке). В случае реализации реформ, направленных на защиту бизнеса, у Казахстана есть большой потенциал переместиться в первую десятку стран, любых международных рейтингов по благоприятности ведения бизнеса.

Инвесторы и предприниматели, принимая решение в какой стране делать бизнес, руководствуются тем, насколько эффективно будет защищено их право собственности. Реформирование судебной системы путем многократного увеличения гарантированного вознаграждения судьям помогло бы:

  • удержать действующие квалифицированные кадры, а также
  • привлечь в судейский корпус известных практикующих юристов,

которые вместе, в рамках такой коллаборации могли бы уже здесь и сейчас создавать для будущих поколений «судебные прецеденты – ориентиры» в части того, что есть наилучшие принципы справедливости и разумности в судопроизводстве.

Расходы из государственного бюджета на многократное увеличение оплаты судейскому корпусу, легко будут компенсированы за счет привлечения инвестиций, создания производств, рабочих мест, увеличения налоговых поступлений с новых объектов бизнеса, которые будут запускаться благодаря комфортной бизнес-среде, возникшей от обновления судебной системы в «Жана Казахстан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить